перейти к публикации
107 комментариев к публикации

В православном кафе Архангельска обсудили вопросы веры и патриотизма

Гость
17 июня 2015, 22:55
Скоро будут обсуждать в "православном ресторане" вопросы, по введению должности в гордуме: "ЧиноПоп" :) Пусть попы только попробуют навязывать в школах и вузах свое дремучее учение...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 июня 2015, 23:37
Кушайте треску, не подавитесь! О большем и возвышенном вам, видимо, рассуждать пока рано.
Гость
17 июня 2015, 23:39
Чтобы вы знали: во многих школах ОПК давно преподаётся. Жаль, что пока только в 4-х классах.
Гость
18 июня 2015, 01:19
Гость
17 июня 2015, 23:37
Кушайте треску, не подавитесь! О большем и возвышенном вам, видимо, рассуждать пока рано.
Вы просто ослепили меня своими Лучами добра и терпимости, уважаемый... Будьте проще ;)
Гость
18 июня 2015, 00:44
Вот интересно, почему на 29.ru принято тупое копирование статей с православных пабликов выдавать за комментарий? Комментарий - это личное мнение, пусть даже не точная. но личная оценка. А вместо этого приходиться читать какую-то бурду.
Гость
18 июня 2015, 09:25
Дак не пишите бурду отсебятину)))
Гость
18 июня 2015, 09:26
Вам сказать нечего про патриотизм? Ваше отношение к Православию тут не обсуждается. Оно мало интересно.
Гость
18 июня 2015, 09:42
Нынче каждый лебедь, рак или щука имеют свое мнение.
Гость
17 июня 2015, 21:10
А почему бы и.о. губернатора в каком-либо кафе не обсудить вопросы атеизма и ввести в школьную программу такой предмет, все-таки по Конституции церковь отделена от государства.
Гость
17 июня 2015, 22:54
Атеизмом в СССР кормили более 70 лет. Тошнит уже от атеизма и от его плодов.
Гость
17 июня 2015, 23:13
Но Церковь никак не может быть отделена от народа, населяющего государство. Если народ хочет, чтобы ему преподавали основы его культуры, то он имеет право требовать, чтобы ему преподавали в школах то, что составляет основу его культуры - в России это Православие. Православие - это стержень русской культуры и государственности. Хотя давно некоторые мечтают покорить и поставить Россию на колени, вынув стержень, чтобы легче было справиться с атомизированной массой людей из народа превращенных в толпу, живущую по своим страстям и похотям, по языческому принципу "хлеба и зрелищ".
Гость
18 июня 2015, 13:11
Достаточно просто ввести в школах и ВУЗах курсы по "мифологии". Молодежь сама быстро поймет, что к чему :)
Гость
18 июня 2015, 11:35
А кафе хорошее?
Гость
18 июня 2015, 12:56
Если такие высокие гости посещают, то делайте выводы! Следите за новостями на сайте Архангельской митрополии и в следующий раз приходите в православное кафе.
Гость
18 июня 2015, 13:05
Не очень... Кроме кагора - там ничего не подавали...
Гость
18 июня 2015, 13:16
Православное!
Гость
18 июня 2015, 09:55
В настоящее время нередко можно услышать ошибочные суждения о патриотах Великой Отечественной войны. Глумливое отношение к отечественной истории, к национальным героям пытаются возвести в норму. На наш взгляд, подобные оценки являются унижением памяти павших и оскорблением живых. Гегель в свое время глубоко заметил: “Для лакея нет героя. И не потому, что герой не есть герой, а потому, что лакей есть лакей”. Обесценивается не только героическое поведение, но размываются такие основные понятия, как подвиг и патриотизм. Патриотизм (греч. patris — родина, отечество), — глубокое чувство любви к родине, готовность жертвенно служить ей, укреплять и защищать ее, это ощущение неразрывной связи со своим народом, с его историей, языком, культурой, бытом и нравами. Патриот — личность, бескорыстно любящая свою Родину, подчиняющая свою жизнь принципу: общее выше частного; патриот готов, по слову Евангелия, «положить душу свою за други своя».
Гость
18 июня 2015, 13:07
- Вы это... нынешним олигофренам-лакеям(олигархам т.е.) расскажите.
Гость
18 июня 2015, 15:12
Пфф... Ну опять какая то демагогия... Не нужно приписывать патриотизм к православию, это как минимум, не эстетично... Случись беда, встанет народ на защиту своей родины. И не важно ведь, какой он национальности, конфессии и социального статуса (хотя... сыны олигархов будут прятаться в бомбоубежище, вместе с папочками :) Мне вот интересно стало: когда поп "освещал" ракету, с прозвищем "Сатана" - его ничего в тот момент не смущало?? Попы освещают стрелковое оружие от известного концерна - это зачем? Плюс 100 к точности, минус 100 - к перегреву, минус 200 - к разбросу?.. Патриот, это прежде всего тот, что пойдет защищать свою землю, свой народ, свою семью - от любого врага, не боясь, при этом, положить свою жизнь...
Гость
18 июня 2015, 19:30
Гость
18 июня 2015, 15:12
Пфф... Ну опять какая то демагогия... Не нужно приписывать патриотизм к православию, это как минимум, не эстетично... Случись беда, встанет народ на защиту своей родины. И не важно ведь, какой он национальности, конфессии и социального статуса (хотя... сыны олигархов будут прятаться в бомбоубежище, вместе с папочками :) Мне вот интересно стало: когда поп "освещал" ракету, с прозвищем "Сатана" - его ничего в тот момент не смущало?? Попы освещают стрелковое оружие от известного концерна - это зачем? Плюс 100 к точности, минус 100 - к перегреву, минус 200 - к разбросу?.. Патриот, это прежде всего тот, что пойдет защищать свою землю, свой народ, свою семью - от любого врага, не боясь, при этом, положить свою жизнь...
Дак не занимайтесь демагогией, гражданин трескоед. Если вы не владеете темой,то не надо и соваться.
Гость
17 июня 2015, 22:45
балабольство .
Гость
17 июня 2015, 23:36
НАРОД... От частого и бессовестного употребления слово это так истерлось, истрепалось и выцвело, что теперь почти невозможно определить его истинное значение. Но, по счастью, жив еще сам народ - униженный и обманутый, обворованный и оболганный, русский народ еще жив. Только вот - помним ли, знаем ли мы, что означает быть русским? Что для этого надо? Достаточно ли иметь соответствующую запись в паспорте или требуется нечто еще? Если требуется, то что именно?.. ...
Гость
18 июня 2015, 01:34
И?? Что же еще требуется?? К чему Вы ведете, уважаемый? :)
Гость
18 июня 2015, 09:25
Гость
18 июня 2015, 01:34
И?? Что же еще требуется?? К чему Вы ведете, уважаемый? :)
Ответить на эти вопросы - значит обрести точку опоры в восстановлении национально-религиозного самосознания, опомниться после десятилетий атеистического космополитического забытья, осознать себя - свой путь, свой долг, свою цель. Для этого надо прежде всего вернуть народу его историческую память. Только вспомнив, "откуда есть пошла руcская земля", где, в какой почве окрепли благодатные корни, в течение десяти веков питавшие народную жизнь, можно правильно ответить на вопросы, не ответив на которые, не жить нам дальше, а догнивать. На этом пути не обойтись без Православной Церкви, древнейшего хранилища живой веры и нравственной чистоты. Без ее любовного, отеческого окормления - запутаемся и заблудимся, утонем в пучине противоречивых стремлений, честолюбивых амбиций, лукавых советов.
Гость
18 июня 2015, 13:28
Гость
18 июня 2015, 09:25
Ответить на эти вопросы - значит обрести точку опоры в восстановлении национально-религиозного самосознания, опомниться после десятилетий атеистического космополитического забытья, осознать себя - свой путь, свой долг, свою цель. Для этого надо прежде всего вернуть народу его историческую память. Только вспомнив, "откуда есть пошла руcская земля", где, в какой почве окрепли благодатные корни, в течение десяти веков питавшие народную жизнь, можно правильно ответить на вопросы, не ответив на которые, не жить нам дальше, а догнивать. На этом пути не обойтись без Православной Церкви, древнейшего хранилища живой веры и нравственной чистоты. Без ее любовного, отеческого окормления - запутаемся и заблудимся, утонем в пучине противоречивых стремлений, честолюбивых амбиций, лукавых советов.
А почему бы, не вернуть народу историческую память об эпохе динозавров?? Ах да, этим же до сих пор занимаются... Только вот, многие понять не могут - почему же Церковь так недолюбливает археологов, антропологов и других ученых??.. Простите, уважаемый, но что по Вашему - есть "свой долг" и "свой путь"? Ползание на коленках перед какими то картинками? Искреннее раболепство пред церковной (и не только) власти?? А ссылаясь, на "корни русские", Вы не забыли, что это ваше "учение" - еврейское??! Россия никогда не падет ниц пред жидами. Кем бы они ни были!..
Гость
17 июня 2015, 23:28
Орлов явно не владеет темой разговора. И несет чушь про конфронтацию и пр.т.п.
Гость
18 июня 2015, 13:14
Почему же "чушь", уважаемый? Он правильно ответил, что Россия - многонациональная страна, с множеством конфессий. Он то как раз, ведет сбя правильно, вертясь как уж на сковородке, стараясь не попасть меж двух огней... Как и полагается чиновнику :)
Гость
19 июня 2015, 08:17
Гость
18 июня 2015, 13:14
Почему же "чушь", уважаемый? Он правильно ответил, что Россия - многонациональная страна, с множеством конфессий. Он то как раз, ведет сбя правильно, вертясь как уж на сковородке, стараясь не попасть меж двух огней... Как и полагается чиновнику :)
Нет, конечно. Орлов не владеет темой разговора. Это очевидно. Россия - страна мононациональная по международным стандартам. Если в стране более 67% титульной нации(а в России примерно 80% - русские), то такая страна называется мононациональной. А он пытается лукаво следовать ложной толерантской установке - нельзя русским знать свою культуру и религию, якобы она может нарушить конфессиональный мир. Но это чушь. До революции в России никаких особо серьезных конфликтов на этой почве не было. А чиновники, даже если они мнят себя православными, часто ведут себя на работе совершенно не православно. Это лицемерие. Для безбожника - эта лицемерная ситуация нормальна, т.к. атеизм сам по себе не содержит нравственного начала(хотя атеист может быть нравственным вопреки атеизму), а вот для чиновника, который позиционирует себя православным, эта ситуация лукава. Нельзя быть дома православным, а на работе иным каким. Нельзя служить Богу и маммоне.
Гость
17 июня 2015, 23:57
Все нормальные комменты по сложившейся на данном ресурсе традиции будут заминусованы))) Тоталитарное мышление безбожников не терпит правды.
Гость
18 июня 2015, 13:03
Геи Архангельска с Вами полностью согласны... Хнык-хнык!!...
Гость
19 июня 2015, 08:20
Гость
18 июня 2015, 13:03
Геи Архангельска с Вами полностью согласны... Хнык-хнык!!...
нет геев, есть содомиты или гомосексуалисты.
Гость
17 июня 2015, 23:42
Не каждый патриот - православный. Но, каждый православный - патриот!
Гость
18 июня 2015, 01:31
Ого. А про "масло масленое" не Вы придумали?))
Гость
18 июня 2015, 12:51
Гость
18 июня 2015, 01:31
Ого. А про "масло масленое" не Вы придумали?))
Мы! Придумали, когда с бредом атеистическим столкнулись.
Гость
18 июня 2015, 00:29
Православие - это стержень русскости, основа русской государственности, национальной и культурной самобытности России, душа русского народа.
Гость
18 июня 2015, 11:34
Совершенно верно!
Гость
18 июня 2015, 08:20
Мой товарищ, в смертельной агонии Не зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки. Нам ещё наступать предстоит.
Гость
19 июня 2015, 11:19
По мнению Игоря Орлова, вера — это фундамент, на котором зиждется патриотизм, любовь, доброта «и другие качества, которые потом позволяют сказать о человеке, что он человек. Не руководитель, бизнесмен или что-то другое, а именно человек».
Гость
18 июня 2015, 09:43
Автор выражения «Patriotism is the last refuge of a scoundrel» («Патриотизм последнее спасение/может оправдать/ негодяя») - английский историк литературы Сэмюэль Джонсон (1709—1784), этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. В статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «…ни один человек не может заслужить место в парламенте, если он не является патриотом. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами».
Гость
18 июня 2015, 09:44
Таким образом, если не выдирать слова из общего контекста, смысл авторской фразы о патритизме заключался в том, что «патриотизм может оправдать даже негодяя», для которого не все пропало, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. Патриотизм - последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь. Преданный анафеме Л.Н. Толстой, переводя иностранный текст, «каким-то странным образом» сумел/захотел перевести его неправильно: из-под пера классика пацифизма лукаво вышло, что «последнее прибежище негодяя – патриотизм». И именно эту фразу с удовольствием подхватила и с энтузиазмом разнесла на хвосте местечковая «интеллигенция», которая тут же начала возводить в ранг героев разного рода иуд и извращенцев.
Гость
17 июня 2015, 19:40
"Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. На них основано от века, по воле Бога самого, Самостоянье человека, залог величия его. Животворящая святыня! Без них душа была б пуста. Без них наш тесный мир - пустыня, Душа - алтарь без божества". А.С.Пушкин
Гость
17 июня 2015, 19:51
Макс Планк (1858-1947) выдающийся немецкий физик, основатель квантовой теории. «Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга». «Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».
Гость
17 июня 2015, 19:55
Общество,с благодарностью не почитающее своих героев, искажающее их подвиг, их идеалы, их память, правду о них, – обречено. Сколько раз мы встречали в СМИ – в таком-то городе произошла трагедия: мерзавцы приставали к девушке, затаскивали её в машину, и какой-то прохожий, юноша-«ботаник»пытался защитить её, в драке юношу убили. И всё. Только эта статейка и комментарии, в которых кто-то жалеет «ботаника», кто-то злорадствует, что, мол, полез не в своё дело. Но это – Герой!Его поступок – подвиг и ни чем не отличается от подвига других героев, которые души положили за други своя. Мы сетуем,что у нашего юношества исчезают пассионарность, мужество, жертвенность и их место занимают трусость и равнодушие.Так поставьте в сквере, где это произошло, памятник этому прекрасному «ботанику»,соберите весь город, расскажите им об этом молодом человеке,и тогда наши мальчишки, взирая на его подвиг, будут обретать те самые «базовые ценности»,о которых теперь так много говорят. Почему мы этого не делаем?..
Гость
18 июня 2015, 00:29
Крещение Руси, или О «сверхпатриотизме» славянского неоязычества. ... Другой способ ослабления России, направленный на то, чтобы не допустить восстановление единой духовной культуры и единой нации, это возрождение как бы исконного древнего местного культа — язычества. Неоязычество помогает отторгнуть от России некогда крещенные и культурно включенные в общероссийский суперэтнос нерусские народности под предлогом их возврата к прежней культуре, вере предков и т.п. Печально, что на эту же романтическую уловку попадаются и многие русские люди. Одни имитируют свой уход в язычество, вполне сознательно выполняя задание соответствующих спецслужб, ведущих борьбу против России, другие становятся жертвой своего искреннего заблуждения, что тем самым они якобы очищают русскую культуру от всех поздних и чуждых наслоений и коммунизма, и христианства... http://www.pravoslavie.ru/put/63032.htm
Гость
18 июня 2015, 09:06
Именно Церковь сообщила нашему народу свойство соборности, бесценное качество, безумно растрачиваемое нами ныне в погоне за дьявольскими миражами грядущего якобы "общества всеобщего изобилия". Русская соборность - это сознание духовной общности народа, коренящейся в общем служении, общем долге. Смысл этой общности - в служении вечной правде, той Истине, которая возгласила о Себе словами Евангелия: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14: 6). Это осмысленность жизни как служения и самопожертвования, имеющих конкретную цель - посильно приблизиться к Богу и воплотить в себе нравственный идеал Православия.
Гость
18 июня 2015, 09:06
С соборностью народа неразрывно связано его второе драгоценное качество - державность. Воплощение нравственного идеала требует соответственной социальной организации. Такая организация немыслима без державного сознания, формирующего в человеке чувство долга, ответственности и патриотизма. "Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божиими", - вот державный глас народа, выраженный чеканным слогом митрополита Московского Филарета, одного из величайших русских святителей прошлого века. Державность - это сознание каждым ответственности за всех, ответственности отдельной личности за нравственное здоровье общества и крепость государства. Не принудительной ответственности "за страх", а добровольного религиозного служения "за совесть". Державность - это государственное самосознание народа, принявшего на себя церковное послушание "удерживающего" (по слову апостола Павла, см. 2 Сол. 2: 7), стоящего насмерть на пути рвущегося в мир сатанинского зла.
Гость
18 июня 2015, 09:56
Замечательный русский философ прошлого века Иван Александрович Ильин писал, что в основе патриотизма лежит акт духовного самоопределения. Патриотизм может жить и будет жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священное, которая живым опытом испытала объективность и безусловное достоинство этого священного — и узнала его в святынях своего народа. О духовных основах патриотизма высказался святитель Филарет Московский: «Люби своих врагов, гнушайся врагов Божиих, рази врагов Отечества. Плохой сын Отечества земного — плохой сын Отечества Небесного». Приведем слова св. праведного Иоанна Кронштадтского, которые полностью согласуются с мыслью митрополита Филарета: «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную».
Гость
19 июня 2015, 11:21
По словам Игоря Анатольевича, вера это не интимная вещь. «Веру надо демонстрировать, отстаивать, нести в люди, убеждать их в тех истинах, которые являются основой мироздания. Вера требует, чтобы ее отстаивали, показывали, на чем зиждется то или иное действие. Мы пережили этап властной безнравственности и властного неверия в общие ценности, который, наверное, будет долго отзываться. Кто-то называет это эпохой первичного накопление капитала, кто-то — отходом от коммунистического режима. Это привело людей к стиранию общечеловеческих ценностей. Вспомните: "Дать откат — это нормально, заплатить за то, чтобы получить контракт — это нормально, за то, чтобы поступить в институт или прийти к врачу — нормально. Слава Богу, что мы приходим к тому, что, отрицая ценности, мы теряем общество, теряем человека».
Гость
17 июня 2015, 19:56
Согласно толковому словарю, «патриотизм» — это преданность, любовь к своему отечеству и народу. Настоящая же любовь по своей сути — духовна (ведь Сам Бог есть Любовь), она — плод Духа Святого. Именно такая жертвенная, безусловная любовь позволяет человеку отдать собственную жизнь ради спасения ближних и Родины. Потому Христос и говорил: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15). Церковь всегда благословляла наше героическое воинство на защиту родного Отечества. Однако, ни в одном светском учебнике по истории России не сказано об этой духовной составляющей патриотизма, о роли православной веры. Хотя без нее не было бы той доблестной истории государства Российского, которой мы сейчас так гордимся. К примеру, кто из нас не восхищался подвигами и мужеством Ильи Муромца, Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Фёдора Ушакова — а ведь все они были глубоко верующими людьми, понимающими, что без Бога победить невозможно.
Гость
17 июня 2015, 23:20
Помните, что Отечество земное с его Цеpковью есть пpеддвеpие Отечества небесного, потому любите его гоpячо и будьте готовы душу свою за него положить... Господь ввеpил нам, pусским, великий спасительный талант Пpавославной веpы... Восстань же, pусский человек! Пеpестань безумствовать! Довольно! Довольно пить гоpькую, полную яда чашу - и вам, и России. (Св.пpав. Иоанн Кpонштадтский)
Гость
18 июня 2015, 20:11
«Что такое Отечество?» — задавался вопросом славянофил Алексей Степанович Хомяков. И сам отвечал на него: «Это та страна и тот народ, создавший страну, с которым срослась вся моя жизнь, все мое духовное существование, вся целость моей человеческой деятельности. Это тот народ, с которым я связан вполне жилами сердца и от которого оторваться не могу, чтобы сердце мое не изошло кровью и не высохло». “Кто здесь настолько гнусен, что не хочет любить свое отечество? Если такой найдется, пусть говорит, — я оскорбил его. Я жду ответа”, — так устами одного из своих персонажей Шекспир обличал тех, кто материальную выгоду, свои шкурные интересы ставил выше таких идеалов, как любовь и верность Родине.
Гость
17 июня 2015, 20:03
Наши воины защищали не только Родину, но и веру Православную. Не зря св. Александр Невский перед тем, как со своей небольшой дружиной напасть на многочисленное вражеское войско, молился: «…Владыко, услышь гордые слова врага, похваляющегося разорить святую Церковь Твою, истребить веру православную… Восстань на помощь и защити нас…». И по благословению владыки Серапиона святой князь вступил в неравную битву с агрессором и победил! Причем, несмотря на то, что сражение длилось с утра до вечера, русских погибло всего 20 человек. История повторяется. Прошло 140 лет, и св. Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на Куликовскую битву — и снова победа! Прав был Александр Суворов, в сражениях не потерпевший ни единого поражения, говоря: «Чудо-богатыри, Бог нас водит, Он нам генерал… Молись Богу! От Него победа!»...
Гость
17 июня 2015, 22:59
«Понятие "патриотизм" ныне оказалось оторвано от сознания многих людей, от их духовных корней. Мы считаем патриотизм любовью не просто к нашей земле, природе и т.п., для нас это любовь к Святой Руси. И всякое проявление патриотизма - это отражение преданности данному завету, тому, что мы представляем собой народ, хранящий Православие. Если понимать патриотизм в таком смысле, тогда четко ясно, что надо защищать. А когда провозглашают патриотизм без духовной основы, действительно могут начаться всевозможные нравственные искажения. Поэтому надо сначала определиться с понятием, а после этого можно прописывать законы, которые будут уже работать именно в заданном направлении». Чего ж не защищали страну ВС и ВМФ в 1991-м? Потому что вера в коммунистические и социалистические идеалы выветрилась из сознания людей, в неё практически уже никто не верил и не стал защищать страну, строившуюся на этих, оказавшимися ложными, идеалах.
Гость
17 июня 2015, 23:04
Великий русский философ Иван Александрович Ильин писал, что в основе патриотизма лежит акт духовного самоопределения. Патриотизм может жить и будет жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священное, которая живым опытом испытала объективность и безусловное достоинство этого священного — и узнала его в святынях своего народа. Понятно, что для смердяковых, поющих свою перманентную "как сладостно Отчизну ненавидеть" нет ничего святого, кроме зеленого доллара. О духовных основах патриотизма высказался святитель Филарет Московский: «Люби своих врагов, гнушайся врагов Божиих, рази врагов Отечества. Плохой сын Отечества земного — плохой сын Отечества Небесного» и св.прав.Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».
Гость
17 июня 2015, 23:04
Патриотизм – любовь к отечеству – ее народу, культуре, языку, природе и историческим корням; готовность служить отечеству, укреплять, развивать и защищать его. Христианский патриотизм заключает исполнение заповеди любви к ближнему, то есть любви к жителям своей страны как наиболее близким людям. Святитель Филарет Московский: «Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин». Святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».
Гость
17 июня 2015, 23:00
Православие помогло собрать русский народ в нацию, а вера очистила, освятила и укрепила в нас любовь Отечеству,сообщив ей высшее значение в любви к вере и Церкви.Возникшее духовное пространство, объединившее обширные земли России, придало русской ментальности такую специфическую черту, как державность — качество, которое необходимо для социальной организации государства. «Такая организация немыслима без державного сознания, формирующего в человеке чувство долга, ответственности и патриотизма». Кто на протяжении тысячи лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух русского патриотизма? - Церковь Православная! Кто вдохновлял отважных и укреплял малодушных,освящая дело защиты Отечества как личный религиозный долг каждого,способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным - без лести, мужественным - без жестокости,щедрым - без расточительства,стойким - без фанатизма,сильным - без гордости, милосердным - без тщеславия,ревностным - без гнева и злобы? - Церковь Православная!
Гость
21 июня 2015, 18:03
Cегодня людям вновь пытаются навязать мировоззрение, в котором нет места святыням. Сердце человека - престол Божий - пытаются занять уродливые безблагодатные идолы материального преуспеяния: Успех, Богатство, Комфорт, Слава. Оттого-то и свирепствует в обществе разгул разрушительных страстей - злобы и похоти, властолюбия и тщеславия, лжи и лицемерия. Но знайте все: голый материальный интерес, в какие бы благонамеренные одежды он ни рядился, не может стать основой народной жизни. Бизнес плодит компаньонов, вера - рождает подвижников правды и добра.