Город В мэрию Архангельска поступила заявка на проведение гей-парада в День ВДВ

В мэрию Архангельска поступила заявка на проведение гей-парада в День ВДВ

Сегодня в мэрию столицы Поморья подано уведомление о проведении в Архангельске гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России. Датой предполагаемого мероприятия обозначено 2 августа – День воздушно-десантных войск.

Напомним, в начале июля стало известно, что мэр Архангельска Виктор Павленко заявил на еженедельной планерке о готовности разрешить проведение гей-парада именно в День десантника. По информации ряда СМИ, мэр отметил, что в нынешнем году ВДВ будут отмечать 85-летие со дня своего основания, поэтому мероприятие гей-активистов городские власти «разрешат обязательно в качестве разрядки».

Видный лидер российского гей-движения Николай Алексеев, на протяжении многих лет безуспешно добивающийся проведения в столице Поморья различных публичных мероприятий ЛГБТ-направленности, пообещал после слов архангельского градоначальника подать уведомление о проведении гей-парада в День ВДВ, 2 августа, что и было сделано.

Как сообщает сайт GayRussia.Ru, согласно поданному в горадминистрацию уведомлению, шествие должно пройти в воскресенье, 2 августа, с 13 до 14 часов по проезжей части набережной Северной Двины от Петровского парка до пересечения набережной с улицей Шубина с количеством участников до 100 человек. При этом организаторы заявили о готовности изменить маршрут шествия по мотивированному предложению мэрии.

Согласно действующему законодательству, ответ городских чиновников на поданное уведомление должен быть дан в течение трех дней. Так что уже на этой неделе станет известно, выполнит ли глава города свое обещание разрешить гей-парад в День ВДВ.

За последние четыре года власти Архангельска запретили несколько десятков публичных мероприятий ЛГБТ-направленности, планировавшихся в городе. В каждом случае они ссылались на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды.

Фото: Фото с сайта Tvlat.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления