RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Поморье капитально отремонтируют 192 дома

В Поморье капитально отремонтируют 192 дома

Некоторые дома в Поморье рискуют остаться без капремонта. Дело в том, что многие муниципальные образования игнорируют обязательные взносы. Тем временем в этом году запланировано отремонтировать 192 дома. Общая стоимость работ составит около 600 миллионов рублей, из которых 422,1 миллиона – это те взносы, которые будут накоплены фондом капремонта.

Согласно Жилищному кодексу РФ, взносы на капремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности, оплачивает муниципальное образование. Самостоятельно оплачивают взносы только собственники жилья.

Между тем власти 67 поселений из 18 районов области, а также администрация города Котласа не перечисляют средства на капитальный ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности. Общая сумма задолженности этих МО составляет 26,7 миллиона рублей, из которых 7,4 миллиона – деньги, не полученные от мэрии Котласа.

Другие крупные должники – МО «Няндомское» (более 2,8 миллиона), МО «Плесецкое» (1,5 миллиона), МО «Катунинское» (1,1 миллиона) и МО «Октябрьское» (один миллион).

«Своевременная оплата муниципальной доли взносов – серьезная составляющая «общего котла». Сегодня Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области совместно с фондом капремонта проводит работу с администрациями районов-должников», – подчеркнула заместитель руководителя регионального ведомства Елена Петухова.

Тем временем у жителей приватизированных квартир, то есть собственников жилья, платёжная дисциплина в среднем по области выше, чем у муниципалитетов. Об этом рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

«В частности, в Коряжме, Новодвинске и Мирном за капремонт муниципального жилья местные администрации оплатили, соответственно, 13, 11 и 10% взносов. Между тем жители платят исправно: в Коряжме собираемость взносов с физических лиц составляет 48%, в Новодвинске – 54%, в Мирном – 58%», – рассказал министр.

Удивительно, но лучше всех взносы платят жители Архангельска и Приморского района – в фонд капремонта на сегодняшний день поступило, соответственно, 65,5 и 63,3% взносов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов поручил проверить, заложены ли средства на капремонт в бюджетах поселений и МО, и подчеркнул, что нужна индивидуальная работа с каждым главой и предельная прозрачность всех процедур, связанных с капремонтом.

«Прошу глав МО предельно внимательно отнестись к своим обязательствам перед фондом капремонта. Эта большая и важная программа сейчас только входит в работу, и, несмотря на то, что вопросов возникает много, лучшего варианта решения проблемы капремонта никто пока не предложил», – сказал глава региона.

Тем временем в правительстве области напоминают, что своевременная оплата муниципальной доли взносов – серьёзная составляющая «общего котла». Ведь в этом году запланировано проведение капитального ремонта в 192 многоквартирных домах (МКД). Общая стоимость работ составит около 600 миллионов рублей, из которых 422,1 миллиона рублей – это взносы, которые будут накоплены фондом капремонта.

В 42 домах работы уже завершены: это МКД в Северодвинске, Каргопольском, Ленском и Приморском районах. По более чем 100 домам уже заключены договоры подряда.

От своевременной уплаты взносов на капремонт собственниками помещений в МКД, в том числе и органами местного самоуправления, зависит не только своевременная реализация плана на 2015 год, но и формирование планов на последующие годы.

Первая часть 181-й статьи ЖК обязывает собственников организовывать проведение капремонта. В свою очередь, на основании еще двух статей кодекса, собственникам квартир вменяется обязанность каждый месяц выплачивать взносы на ремонт общего имущества в доме. Поэтому Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области призывает северян исполнять свои обязанности надлежащим образом и долги не копить.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления