Город Главу Поморья избрали при низкой явке

Главу Поморья избрали при низкой явке

На прошедших в воскресенье губернаторских выбора явка избирателей по региону составила чуть менее 21%. В двух крупнейших городах области – Архангельске и Северодвинске – она оказалась и того меньше. Таким образом дало о себе знать тотальное равнодушие народонаселения к нынешней кампании.

На текущий момент обработано 98,89% протоколов с избирательных участков. Победителем губернаторской гонки вышел Игорь Орлов, получивший 53,28% голосов пришедших к урнам северян. Более подробно с картиной распределения голосов по кандидатам можно ознакомиться здесь.

По словам председателя областной избирательной комиссии Андрея Контиевского, никаких жалоб на серьезные нарушения в день голосования не поступало. Недействительными были признаны 2,19% бюллетеней. В плане явки лидером оказалась Новая Земля – все 100%. Следом идут город Мирный (40%) и Вилегодский район (37,42%). Самыми же отстающими стали областной центр, Северодвинск, Коряжма и НАО.

В общем, если б эти выборы проводились по старой системе с минимальным порогом явки в 25%, то их результаты уже на корню признали бы недействительными. Прецеденты такие у нас имелись – например, провал довыборов в Государственную думу РФ осенью 2001 года.

Политолог Андрей Чураков склонен оценивать прошедшую политическую гонку, скорее, с позитивной стороны, чем с негативной: «Состоялось свободное и открытое волеизъявление. На моей памяти это самая корректная и спокойная кампания, начиная с 1989 года. Вообще в выборах приняли участие все избиратели. Просто одни выбрали избирательные участки, а другие – дачу, грядки с картошкой и выезды на природу. Хотя главная причина неявки заключается в том, что за последние 10 лет люди перестали четко представлять, что ждет их в будущем. Именно данное обстоятельство и вызывает социальную апатию. Вторая же причина кроется в низком уровне доверия населения к институтам власти. Подчеркиваю, к власти в целом, а не какому-то отдельному лицу».

И. о. губернатора Архангельской области Игорь Орлов, который скоро избавится от указанной двухбуквенной приставки к занимаемой должности, заявил, что после победы не собирается расслабляться и почивать на лаврах.

«Выборы прошли достойно, без всякого рода неприличностей. Я благодарен всем неравнодушным жителям Поморья, которые пришли на выборы и выразили свою позицию. Но расслабляться некогда – впереди много работы Сейчас у нас начинается новый этап по формированию достойного имиджа нашего региона. Ожидания людей касаются самых больных вопросов жизни региона. И я обязан буду их оправдать как губернатор и как человек, давший слово», – пообещал лидер политической схватки.

Стоит добавить, что официальное вступление Игоря Орлова в должность губернатора состоится в четверг, 24 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления