Город У жителей региона изъято свыше трех тысяч единиц оружия

У жителей региона изъято свыше трех тысяч единиц оружия

За девять месяцев 2015 года в Архангельской области стражами порядка за различные нарушения в области оборота оружия у граждан было изъято более 3300 единиц оружия.

Согласно законодательству РФ, хранение изъятого оружия и патронов осуществляется до устранения выявленных нарушений, принятия собственником решения об их продаже или уничтожении, наследовании либо отчуждении, при этом хранение изъятого оружия и патронов не может осуществляться более одного года.

Однако в настоящее время граждане не торопятся устранять выявленные полицейскими недостатки или принимать решение о дальнейшей судьбе своего оружия. По данным на 15 октября, в органах внутренних дел региона более года хранится 2269 единиц оружия, в отношении которых собственниками не принято никаких мер.

В подобных случаях органы внутренних дел вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности гражданина на оружие и принудительной его продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом затрат на отчуждение имущества.

Если же оружие было изъято в связи со смертью собственника, наследнику умершего родственника необходимо вступить в наследство и указать в наследуемом имуществе оружие, которое перешло ему по наследству. В течение года новый собственник оружия обязан получить разрешение на хранение и ношение оружия или распорядиться данным оружием, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления