Город Елена Вторыгина выпадает из политической колоды

Елена Вторыгина выпадает из политической колоды

Елена Вторыгина

Завершившиеся неделю назад праймериз «Единой России» свою задачу выполнили. Внутрипартийное голосование выявило наиболее вероятных кандидатов для участия в грядущих думских выборах. Вообще результаты процедуры оказались не слишком приятными для некоторых влиятельных персон, рассчитывавших на большее.

Справедливости ради надо вспомнить, что явка народонаселения в Архангельской области на эти самые праймериз оказалась наихудшей по стране – 2,76 %. То ли северяне не знали и не ведали о том, что им можно явиться на участки, то ли политика им больше не интересна, то ли «Единая Россия» перестала вызвать доверие, – доподлинно неясно. Можно предположить, что тут сыграло роль все в совокупности.

Согласно подведенным итогам, в двух избирательных округах, по коим нам в сентябре предстоит избирать своих думцев, фаворитами названы достаточно известные личности – депутат Архгордумы Дмитрий Юрков (Архангельский округ № 72) и долларовый миллионер из списка Forbes Андрей Палкин, являющийся по совместительству депутатом облсобрания (Котласский округ № 73).

В связи с этим особенно интересно рассмотреть одну политическую фигуру, которая также претендовала на победу в праймериз, но не смогла достичь абсолютного лидерства. Речь идет о действующем депутате Государственной думы РФ Елене Вторыгиной, развернувшей достаточно активную деятельность перед парламентской кампанией. Предварительное голосование поставило ее на второе место в Котласском округе – там Елена Андреевна почти на 10% уступила упомянутому ранее Андрею Палкину. Таким образом, шансы народной избранницы на предстоящее участие в битве за места ГД резко снизились.

Для Вторыгиной нынешний думский срок – уже второй по счету. И, что примечательно, в обоих случаях мандат к ней переходил «по наследству» от впереди стоящих мест в партсписках. В 2007 году она попала в Думу от «Справедливой России» вместо Сергея Миронова, который на тот момент был спикером Совета Федерации и не захотел идти на понижение. Правда, за полгода до окончания созыва Елене Андреевне пришлось вернуть «подарок» обратно – Миронов потерял место в СФ и решил воспользоваться своим законным правом на депутатское кресло. После этого Вторыгина покинула ряды «эсеров» и влилась в проединороссовский Народный фронт. Общественность тогда была шокирована столь кардинальной сменой политической позиции человеком, который несколько лет был чуть ли не олицетворением непримиримой оппозиции в Поморье. Но такой шаг к успеху не привел. Сверхнизкий результат, набранный партией власти, позволил поселиться в помпезном здании на Охотном ряду только одному человеку из списка «ЕР» – «варягу» Владимиру Пехтину, присланному в архангельский край решением из Москвы. Через полтора года Пехтин со скандалом сложил свои полномочия и на его место заступила Вторыгина.

То, что Елена Андреевна хочет в следующую Госдуму, было ясно задолго до праймериз. Она ездила по районам области, встречалась с местными жителями, на поддержку которых очень надеялась. Но «южный куст» назвал своим кандидатом Палкина. Конечно, это неоднозначный вердикт – итоговое решение по выдвиженцам примет единороссовский съезд, поэтому сюрпризов никто не отменял. Но сам факт случившегося уже свидетельствует о том, что позиции Вторыгиной зашатались.

На минувшей неделе мы связывались с Еленой Андреевной по поводу скандальной информации о возможном наличии офшоров у ее товарищей по партии. Тогда она выразила свое возмущение и офшорными фактами, и многочисленных нарушениях на праймериз. Также депутат рьяно пообещала в поисках правды дойти до «самого верха», хотя и признала, что возможности у нее невелики.

Но спустя день от имени Вторыгиной стало распространятся заявление, в котором парламентарий чистосердечно поблагодарила избирателей за оказанное ей доверие в ходе предварительного голосования, а также пообещала «всегда служить людям и Архангельской области». Ни слова о фальсификациях, подтасовках и офшорах. Все выдержано в исключительно в умеренном стиле. Более того, присутствуют там слова о «хорошем результате» и «достойном втором месте». Видимо, можно констатировать о примирении Елены Андреевны и с итогами, и с ситуацией в целом.

Политическое будущее у нашей героини высвечивается достаточно туманно. Думская перспектива крайне призрачна, и это не может не вызывать интереса со стороны экспертов-политологов. Руководитель сайта «Архсовобода» Николай Прокофьев поделился с сайтом 29.ru личной точкой зрения относительно всего вышесказанного.

«Начнем с того, что случится может всякое. Беспринципность в политике является обычной вещью, а в «Единой России» – и подавно. Относительно позиции Вторыгиной по праймериз могу предположить версию об имевшем место торге. Скорее всего, произошла договоренность, в ходе которой ей было обещано нечто, о чем мы пока не знаем. Вторыгина, надо отдать ей должное, умеет небезуспешно договариваться с максимальной выгодой для себя. Тут все средства хороши, недаром же народ называет единороссов «партией жуликов и воров». Менять партию в очередной раз Елена Андреевна, скорее всего, не решится, на это у нее нет резона. Она – уже отыгранная карта, которая просто пытается усидеть в колоде и не выпасть оттуда», – резюмировал он.

Фото: Фото с сайта Государственной Думы РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления