RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город 46-километровый крестный ход пройдет в Каргопольском районе

46-километровый крестный ход пройдет в Каргопольском районе

На Каргополье состоится Ошевенский крестный ход. Он стартует 24 августа, когда после молебна о путешествующих в каргопольском храме Рождества Иоанна Предтечи верующие отправятся в 46-километровый путь.

Завершится же молитвенное шествие в Александро-Ошевенском монастыре 26 августа. В обители будет отслужена литургия.

«Всю дорогу паломников будет сопровождать машина. Если кому-то тяжело пройти весь путь, то можно присоединиться к крестному ходу на какой-то отрезок – это тоже труд и жертва Богу», – рассказал благочинный округа протоиерей Андрей Усачев.

В пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии напоминают, что в новой истории православного Каргополья молитвенное шествие будет проходить в четвертый раз. Крестный ход в Александро-Ошевенский монастырь не совершался с 1912 года. Традицию возродили в 2013 году и приурочили шествие к 1025-летию Крещения Руси и к празднику Успения Божией Матери – престольного для монастыря.

Обычно крестный ход совершался к местному празднику Богомолья или Богомоленья (первое воскресенье Петрова поста). По свидетельству настоятеля монастыря в 1820-е годы архимандрита Иосифа, праздник Богомолья – это вторая неофициальная память преподобного Александра Ошевенского. Весной, 3 мая, когда на дорогах обычно распутица, далеко не каждый паломник мог добраться до обители, поэтому летом, когда тепло и сухо, был установлен второй праздник в честь святого и, соответственно, крестный ход к нему.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления