Город Федеральная автотрасса М-8 отметила юбилей «золотой стыковки»

Федеральная автотрасса М-8 отметила юбилей «золотой стыковки»

На границе Архангельской и Вологодской областей в Вельском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 30-летию стыковки двух участков федеральной автотрассы М-8. В 1986 году это событие сделало автомагистраль единым транспортным коридором, ведущим из Москвы до Архангельска. Гостем торжеств стали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

С момента открытия трасса М-8 является важнейшей транспортной артерией для нескольких областей. Ежедневно по ней проходят тысячи автомобилей. Благодаря соглашениям, достигнутым между правительством региона и Росавтодором, в строительство и реконструкцию автомагистрали М-8 «Холмогоры» за последние годы вложено почти 13 миллиардов рублей.

«Сегодня, как и три десятилетия назад, федеральная трасса М-8 "Холмогоры" является ключевой магистралью Архангельской области, имеющей важнейшее экономическое и социальное значение, – обратился к гостям церемонии Игорь Орлов. – Дорога создавалась в тяжелых условиях, и это потребовало от участников строительства недюжинных физических сил, настоящего трудового подвига. Мы ценим эту работу, сохраняем результат труда ветеранов-дорожников и продолжаем мероприятия по улучшению транспортной доступности региона, повышению безопасности и комфорта передвижения северян».

Губернатор выразил слова благодарности ветеранам и специалистам-дорожникам, принимавшим участие в строительстве и капитальном ремонте дороги, а также тем, кто сегодня продолжает развивать главную магистраль области. К 30-летию стыковки было приурочено завершение капитального ремонта участка дороги в этом месте. Движение по нему открыли символическим перерезанием красной ленточки. По традиции лучших дорожных строителей и мостовиков наградили почетными грамотами. В ознаменование юбилейного события на стеле, расположенной на границе двух областей, разместили памятную доску.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления