RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На медперсонал для нового перинатального центра потратят 4,5 млн рублей

На медперсонал для нового перинатального центра потратят 4,5 млн рублей

Продолжается подготовка специалистов для строящегося в Архангельске перинатального центра. Центр рассчитан на 130 коек, штат медперсонала составит не менее 350 человек: 135 врачей и 215 медицинских работников со средним медицинским образованием.

К работе в центре будут привлечены как специалисты, уже работающие в системе здравоохранения (им придется пройти курсы повышения квалификации), так и молодые кадры. Профессиональная подготовка специалистов для перинатального центра осуществляется в Северном государственном медицинском университете и Архангельском медицинском колледже, в ведущих научных и образовательных организациях Минздрава России, в том числе в федеральных обучающих симуляционных центрах. Профессиональную подготовку пройдут 174 человека

С 2014 года в интернатуре и ординатуре СГМУ подготовлено 15 человек специально для работы в перинатальном центре. В 2017 году закончат обучение в ординатуре еще девять человек. Поступили в целевую интернатуру и ординатуру в этом году 20 человек.

В настоящее время заключено 42 договора о целевом обучении со студентами Архангельского медицинского колледжа по специальностям, необходимым для работы в центре. В основном это медсестры, акушерки, фельдшеры. Студенты медицинского колледжа, проходящие целевое обучение для работы в центре, дополнительно к стипендии получают выплаты в размере двух тысяч рублей. Кроме того, в бюджете области предусмотрены денежные средства на единовременные выплаты 50 молодым специалистам, окончившим образовательные организации в сфере охраны здоровья, трудоустроившимся на работу в перинатальный центр в 2016 году и взявшим на себя обязательство отработать не менее трех лет: врачам – по 50 тысяч рублей, медицинским работникам среднего звена – по 25 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего на подготовку и переподготовку кадров для перинатального центра, а также обеспечение мер поддержки медработников и студентов целевого обучения в региональной казне в 2014–2016 годах запланировано около 4,5 миллионов рублей. В настоящее время для работы в перинатальном центре обучено 145 медицинских работников из 174. Оставшиеся специалисты пройдут обучение по дополнительным образовательным программам, согласно учебно-производственному плану.

Фото: Фото с Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления