15 августа суббота
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Urry
9 окт 2016 в 22:00
"Тапёра не обижайте - играет, как умеет!"
Мне эта история напомнила другой случай, рассказанный (и проиллюстрированный) одним моим знакомым - ветераном Сбербанка: те, кто бывал в офисе на Ломоносова, 135, наверное, помнят его вестибюль, облицованный зеленым мрамором. Эту плитку сотрудники заказывали за большие деньги в Чехии, долго ждали и потом долго не могли нарадоваться красоте. И ведь было, на что посмотреть: зеленый оттенок стен и еще такого же цвета бассейн с переливом воды. Материал был практически вечным, здание бы точно пережил, НО...
Два года назад по высочайшему повелению из Москвы на основании типового дизайн-проекта (опять же московского), дабы все отделения Сбербанка выглядели однотипно (это называлось "переформат") мрамор отодрали и заменили ... прогрессивным крашенным гипсокартоном. Сам не видел, но говорят, у некоторых сотрудников хозяйственной службы текли слезы, может врут.
Такой вот "профессиональный" подход. Дизайнер не виноват - рисует, как умеет

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (46)

Urry
8 окт 2016 в 16:06

Воистину - "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Urry
8 окт 2016 в 16:18

Не дай, Бог, Малым Корелам таких меценатов.

Гость
8 окт 2016 в 18:41

В давние времена,некоторые церкви, наши предки,на деньги которых и руками которых строились такие здания,обшивали досками.И ничего плохого в этом они не видели.Почему тогда современных жителей губернии.в своей основной массе .ничего не сделавшей для сохранения этих памятников ,что то возмущает????

8 окт 2016 в 19:26

Сайдинг-для дач иногда-для частных домов. Но не для храмов. Как специалист в этом вопросе говорю

Вася
8 окт 2016 в 19:28

Что то вроде "хотели как лучше,а получилось как всегда".

Володька
8 окт 2016 в 23:06

Главное чистенько, красивенько, и современненько, надоели развалюхи со сгнившими стенами и осыпавшейся штукатуркой. Молодец меценат! А вообще где написано, что часовня должна быть из старых брёвен или битого кирпича.

Гость
9 окт 2016 в 02:19

Одного не понял, а где оригинал? Я понимаю автор на Варламова подписана, "вовремя" сориентировалась и попросила у кого-то фото новодела, а для сравнить??? Стоял сарай ужасного вида с крышей, котрая зиму бы не пережила. Тогда бы вообще ни чего не было. Призналь "удовлетворительным" ))))) Жителям Архангельска о ветхом жилье так же поют. Гляньте на крышы наших церквей, все из железа сделаны, с цветом тётку подставили, это да. У самих денег нет, на сарай только табличку прибили. Сейчас вполне уютно и надёжно.

Гость
9 окт 2016 в 07:32

Разница в том,что это памятник ДЕРЕВЯННОГО зодчества 1728 года. Женщина,конечно,из благих побуждений это сделала,но для начала нужно было хотя бы со специалистами посоветоваться.

Гость
9 окт 2016 в 07:42

Какая вам разница,чем обшит этот сарай.Не разваливается и на этом спасибо вашему богу.

Иван Титов
9 окт 2016 в 08:38

Не путайте Малые Карелы - музей и одинокие, погибающие на глазах произведения искусства в деревнях, где часто уже никто не живет. Да, глаз простит первозданной красоты, но как защитный кожух до следующей реставрации подойдет. И да, у нас действительно много деревянных бревенчатых церквей, обшитых досками.

Гость
9 окт 2016 в 09:32

Артисты )))

Гость
9 окт 2016 в 10:43

Сейчас реставрацией занимаются, как правило, не специалисты, которые обладают уникальными в своем роде знаниями, мастерством, инструментом, а строительные "конторы", которые смогли выиграть тендер на эти работы. Где во главе стоит низкая цены и сжатые сроки, что в реставрации недопустимо.

Гость
9 окт 2016 в 11:43

Молодец. Все правильно сделала. А так он бы сгнил и никто бы об этой часовне не вспомнил. Из благих намерений ведь делала.

Гость
9 окт 2016 в 16:53

А еще в Кенозерском парке построили печку в одном из музейных домов, не имеющую ни чего общего с русской культурой. Поставили чугунку силами чешского печника. Че за бред.

Гость
9 окт 2016 в 16:59

Она спятила!

Гость
9 окт 2016 в 18:22

Часовня простоявшая почти 300 лет,теперь с таким "ремонтом" быстро сгниет изнутри и уже реставрировать будет нечего.Это однозначно вандализм,а намерено или не намерено это уже другой вопрос.

Гость
9 окт 2016 в 20:17

В том же месте, только через Двину стоит большая церковь Вознесения Христова 1763 г. постройки. Она никому не нужна и пропадает, хотя представляет собой значительно более масштабный памятник. Поэтому все, кто устраивает болтовню по поводу часовни, приложите свои усилия к этому храму. Сделайте все правильно не словами, а делом, и мы скажем Вам слова благодарности !!!

Виталий
9 окт 2016 в 20:54

Ничего под сайдингом не гниет, у меня в деревне обшит дом в этом году трубу газовую менял пришлось снять часть , все как новенькое хотя стоит уже пять лет. Молодец что хоть так сделала , а то бы сгнила церковь и не кому бы не было дела

Urry
9 окт 2016 в 22:00

"Тапёра не обижайте - играет, как умеет!"
Мне эта история напомнила другой случай, рассказанный (и проиллюстрированный) одним моим знакомым - ветераном Сбербанка: те, кто бывал в офисе на Ломоносова, 135, наверное, помнят его вестибюль, облицованный зеленым мрамором. Эту плитку сотрудники заказывали за большие деньги в Чехии, долго ждали и потом долго не могли нарадоваться красоте. И ведь было, на что посмотреть: зеленый оттенок стен и еще такого же цвета бассейн с переливом воды. Материал был практически вечным, здание бы точно пережил, НО...
Два года назад по высочайшему повелению из Москвы на основании типового дизайн-проекта (опять же московского), дабы все отделения Сбербанка выглядели однотипно (это называлось "переформат") мрамор отодрали и заменили ... прогрессивным крашенным гипсокартоном. Сам не видел, но говорят, у некоторых сотрудников хозяйственной службы текли слезы, может врут.
Такой вот "профессиональный" подход. Дизайнер не виноват - рисует, как умеет

Urry продолжение
9 окт 2016 в 22:11

Дальнейшая судьба мрамора, заметим, приобретенного на НАРОДНЫЕ деньги (Сбер в 90-е зажал вклады населения), покрыта мраком: кто говорит - разбили при демонтаже, кто говорит - растащили по дачам, но еще ходят слухи, что, благодаря заботливым сотрудникам, весь мрамор остался на месте под гипсокартоном и когда-нибудь... устал, финал сами придумайте.

Гость
10 окт 2016 в 08:51

Все эти старые здания, церкви... Гвоздь забей - штраф получишь. Надо сначала денег на проектную документацию собрать, а потом только гвоздик можно забить... В итоге поддержание здания, объекта культурного наследия, в приличном виде выливается в в очень крупную сумму, где большую часть составляет именно проектная документация... А минкульт только ругаться и умеет, нет чтобы самим документацию подготовить. А люди не против, что-либо починить

11 окт 2016 в 13:25

Мне эта история напомнила создание "уголка старого Архангельска" на Чумбаровке с плиткой на тротуаре и внешним видом затрапезного европейского городишки. Сейчас еще один памятничек (возле гевропарка) заменят новоделом. Вместо шхуны "Запад" (благополучно сожженной) поставят какую-нибудь "погремушку". Ненавидит наша власть нашу историю и всячески старается ее у нас отнять. Все, что было у нас хорошее ли, плохое, превращают в цирк, извращают и продают. Скоро забудем, что здесь жили поморы (ведь нет такого народа по новым указаниям), что здесь добывали лес и перерабатывали его, ловили рыбу, торговали. Теперь мы все общность потребителей, кормящая московию и потребляющая суррогаты. Обидно.

Антонина
13 окт 2016 в 14:03

Ужас! Просто всем глубоко безразлична участь храмов и часовен.Вот и делают,как умеют.

Сергей
25 окт 2016 в 12:38

Чиновничество возмущено, что теперь отката не будет с денег на ремонт. Вот и весь сыр-бор.
Не помню кто сказал: "Нет никого страшнее чиновника, защищающего свою персональную кормушку".