RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Дьявол кроется в деталях: о чем молчат цифры?

Гость
14 ноября 2016, 20:29
Какой смысл власти заказывать исследования, которые могут вскрыть негативные стороны жизни? Платить деньги за разрушение собственного имиджа? Ни один политик в этом не заинтересован. Я полагаю, у нас еще долго не будет "открытых исследований". К вопросу об экспертах для выбора экспертов. Может, и хорошо, что регион оценивали люди не из региона? Они беспристрастны. Для меня социология - странная наука, опирающаяся на цифры, но цифры, склеенные из мнений людей. При этом все мнения субъективны и могут меняться многократно даже в течение суток. И сама выборка таких опрашиваемых также очень субъективна.
Гость
16 ноября 2016, 13:04
При совке никчёмен - дорога в профсоюз, ща ни на что не годен - социолог.
Гость
14 ноября 2016, 23:24
Из тени выходить нельзя! Мы уже играли в эти игры!
Гость
15 ноября 2016, 09:11
"Ночного дозора" на вас нет!
Гость
14 ноября 2016, 20:34
Будут ли нелегалы из периферии общаться с вами? Зачем им выходить на свет, ни о каком опросе не может быть и речи. Народ запуган. Увидит вас в пиджачках и с портфелями и разбежится.
Гость
15 ноября 2016, 10:30
Я не понимаю, социолог оправдывает САФУ и губернатора? Или наоборот?
Гость
14 ноября 2016, 20:00
нельзя выходить из тени. кремлю только покажись не отпустят. а налоги кремль пусть берёт с корешей банкиров и нефтяников и строителей крымских мостов ну и с виолончелиств а народ на вас ложил.
Гость
15 ноября 2016, 16:41
Когда-то в далеком начале семидесятых годов прошлого века я беседовал с преподавателем о социологических исследованиях.На них нужно было разрешение компетентных партийных органов. а потому их практически не проводили.Устраивало и власть, и науку.Статистические данные. которые хоть как-то могли посеять сомнение у интересующихся людей, не публиковались или вовсе засекречивались.Такие вот наши традиции в этом направлении у народа, на котором лежит бремя власти.Все остальное на них основывается и по сей день, как мне представляется, но более изящно, чем в советское время.Сейчас подтасовки и временные замалчивания охраняют не систему, как в советское время, а спокойствие той или иной группы лиц, пока они при должностях.
Гость
16 ноября 2016, 18:11
Не согласен. Статистические ежегодники выходили ограниченным тиражом, но засекреченными НЕ БЫЛИ. Зная приблизительную численность населения, можно было рассчитать сколько чего приходилось "на душу". Другое дело - качество продукции, была популярной шутка: "Произвели по десять пар обуви на душу населения - и ни одной нормальной на ноги!"
Гость
16 ноября 2016, 21:57
Гость
16 ноября 2016, 21:57
Не согласен. Статистические ежегодники выходили ограниченным тиражом, но засекреченными НЕ БЫЛИ. Зная приблизительную численность населения, можно было рассчитать сколько чего приходилось "на душу". Другое дело - качество продукции, была популярной шутка: "Произвели по десять пар обуви на душу населения - и ни одной нормальной на ноги!"
А где я писал про статистические ежегодники?Я упомянул про статистические данные, что далеко не одно и то же.Статистические ежегодники издавались массовыми тиражами, но без неудобных статистических данных на тот или иной момент.Я их всякие читал и изучал- краткие и полные ежегодники по СССР, РСФСР.Сборник по Архангельской области издавался раз в 5 лет, в промежутках довольствовался статистическими публикациями в "Правде Севера"Составители сборников знали, как сделать публикуемые даже данные мало информативными, а уж что вообще не публиковать, тем более.
Гость
17 ноября 2016, 10:33
Гость
17 ноября 2016, 10:33
А где я писал про статистические ежегодники?Я упомянул про статистические данные, что далеко не одно и то же.Статистические ежегодники издавались массовыми тиражами, но без неудобных статистических данных на тот или иной момент.Я их всякие читал и изучал- краткие и полные ежегодники по СССР, РСФСР.Сборник по Архангельской области издавался раз в 5 лет, в промежутках довольствовался статистическими публикациями в "Правде Севера"Составители сборников знали, как сделать публикуемые даже данные мало информативными, а уж что вообще не публиковать, тем более.
Ну, да - согласен. Часть информации отсутствовала, тем не менее, в отличие от газет кое-что (например среднее потребление мяса, по сравнению с 1913 годом, ха-ха!) можно было посчитать. Газеты были - ВАЩЕ ужас (а стали лучше?). Кстати, и сейчас наиболее любопытные данные (смертность в армии, производственный травматизм, реальные расходы на чиновников и боевые операции и т.д.) не афишируются. Валовый продукт измеряют в почему-то рублях (неплохо бы в процентах К АППГ), из чего можно сделать любой нужный вывод. Более того, даже численность населения своей страны подсчитана с точностью плюс-минус 10 миллионов. Отсюда вопрос - стала ли система прозрачней?
Гость
15 ноября 2016, 03:37
Дайте людям заработать, хотя бы в тени!!! Им надо просто свои семьи прокормить. А налоги пусть платят Алекперовы, Сечины и Госдума с банкирами.
Гость
15 ноября 2016, 12:23
Да все это очковтирательство, так называли это в СССР. На самом деле статистику и цифры в ней заказывает Москва. И попробуй укажи не те цифры , сам знаешь что будет, знаю это на 100%. Поэтому и непонятно как может быть все плохо в Арх.обл., если статистика показывает что все хорошо? Что можно попросить и Центра если все норм? Да и зачем парится 600000 на карту приходит сиди ровно пиши бумажки. А то что лесозаводы , ЦБК обанкротились так ведь в статистике этого не видно-значит гут.Одно плохо- терпение у народа много, давно пора этих паразитов скинуть.
Гость
16 ноября 2016, 11:18
У большинства населения, своя статистика, свой анализ на реально их окружающей жизни. У правительства и президента, своя статистика и свой анализ, который им предоставляют различные НИИ. Вопрос -кому верить, кто более об"ективен.
Гость
14 ноября 2016, 20:17
По-моему позиция никому не верить самая верная. Даже собственные мысли надо оценивать критически. Что уж про другие говорить. Александр искренне удивлен, что рейтинг власти зависит от пиара... Я не удивлен. Каждый сайт и газета области - как минимум около правительственные. Это главный инструмент влияния... Был и будет..увы.
Гость
16 ноября 2016, 09:34
где вилы Зин Ульянов ЛЕНИН ГДЕ ВЫ мы вас ждём
Гость