Город Котласский техникум получил имя героя Великой Отечественной войны

Котласский техникум получил имя героя Великой Отечественной войны

Котласский техникум сервиса стал третьим учебным заведением профтеха, получившим имя героя. В честь героев Великой Отечественной войны названы Архангельский техникум водных магистралей имени С. Н. Орешкова и Вельский сельскохозяйственный техникум имени Г. И. Шибанова.

Учебное заведение в Котласе является правопреемником Лимендской школы фабрично-заводского ученичества, которую в своё время окончил будущий Герой Советского Союза Александр Меркушев.

На автомагистрали Бобруйск–Минск его рота отбила 13 атак противника и разгромила немецкую колонну из 100 машин. За личную храбрость и мужество Александру Меркушеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны герой жил и работал в Белоруссии. На новой родине в селе Плещеница герою установили памятник. В 2015-м, благодаря инициативе северян, бюст Александра Меркушева появился и в Котласе.

Стоит отметить, что с 70-х годов прошлого века коллектив техникума поддерживает связь с семьёй героя. Ежегодно лучшие студенты борются за право поехать в Республику Беларусь.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления