Город Признание в любви из Шотландии в Архангельск: «Вторая мама, я скучаю!»

Признание в любви из Шотландии в Архангельск: «Вторая мама, я скучаю!»

В прекрасный праздник – День матери – северяне вспоминают не только родных мам, но и женщин, которые как мамы долгие годы проявляли свою заботу, дарили любовь и нежность – своих учителей. Реакцию 29.ru не оставило равнодушным письмо нашей читательницы Ольги Овсянниковой – жительницы Эдинбурга, чьё детство и юность прошли в Поморье.

Наталья Мяндина, учитель Беломорской средней школы

«Она чудесная. Она научила меня любить читать. Первая учительница научила читать, а Она именно любить читать. Взахлеб, до ночи, с фонариком, до тех пор, пока мама посреди ночи не приходила в комнату и не отбирала его. Она была нашим классным руководителем. Взяла нас в пятом или шестом классе, когда все остальные побоялись. Ненормальные мы были. Она с нами воевала, любила, потом снова воевала. Организовывала концерты, поездки в другие школы, игры, была нам Учителем, второй мамой и чертом в ступе.

У любого человека есть что-то особенное в памяти о любимом учителе. Мне запомнились ее руки. Все в меле. Вы вот скажете, что у любого учителя руки в меле. Ан нет, не соглашусь, мел ведь обычно только на подушечках пальцев остается, а у нее все ладони были в меле. Целиком. И пальцы длинные такие, тонкие, узловатые.

На уроках литературы мы спорили о «Мастере и Маргарите». Почти у каждого была своя точка зрения, мы ее отстаивали, спорили, иногда на повышенных тонах. И после уроков. Она улыбалась, а если мы слышали ее смех, на душа становилось так тепло и уютно. Я всегда гордилась, если какое-либо мое высказывание могло вызвать у нее улыбку или смех. Вот такая награда! У нее еще и день рождения в ноябре. И с ним я тоже давно ее не поздравляла. Все отговорки глупые, то забыла, то дорого позвонить, то телефон потеряла. А ведь хочется ей сказать что-то, и я вот скажу сейчас.

Наталья Николаевна, я по Вам очень соскучилась. Я очень часто о Вас думаю, когда читаю очередную книгу или пытаюсь научить дочь русскому алфавиту. Вы оставили в моей жизни неизгладимый след, печать Настоящего Учителя. Вы Классный Руководитель, спасибо Вам. С прошедшим Днем Учителя и Днем Рождения и с наступившим Днём матери!» (Орфорафия и пунктуация автора. – Прим. ред.)

Фото: Фото предоставлено Ольгой Овсянниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления