Город В Поморье приедет историк церкви и телекомментатор Алексей Светозарский

В Поморье приедет историк церкви и телекомментатор Алексей Светозарский

Известный церковный историк, профессор Московской духовной академии Алексей Светозарский посетит Архангельскую епархию. Он станет одним из спикеров на областных Рождественских образовательных чтениях «1917–2017: уроки столетия для Архангельского Севера».

В четверг, 8 декабря, в стенах СГМУ профессор проведет встречу с общественностью Архангельска на тему «Православная Церковь и революционные события 1917 года», сообщает пресс-служба региональной епархии.

Алексей Константинович Светозарский родился в 1963 году. Учился на филологическом факультете МГУ. С 1988 года – сотрудник отдела рукописей Российской государственной библиотеки. В 1990 году утвержден в должности преподавателя Московской духовной академии. В 2005 году ему присвоено звание профессора. Помимо МДА преподает в Сретенской духовной семинарии.

Больше двадцати лет Алексей Светозарский исследует жизнь и деятельность митрополита Вениамина (Федченкова). Ему принадлежит исследование о жизни владыки Вениамина, а также работы, связанные с именами таких подвижников церкви XX века, как старце Зосимовой пустыни схиигумене Гаврииле (Гомзине), иеросхимонахе Сампсоне (Сиверсе). Также он известен как комментатор телевизионных трансляций рождественских и пасхальных служб из Храма Христа Спасителя.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления