Для трети архангелогородцев плата за воду может вырасти ещё в полтора раза
16 января 2017, 14:22
Гость
16 января 2017, 15:54
Вы забыли указать в статье еще один довод - если те, у кого нет счетчиков, потребляют воды больше, чем они должны платить по нормативу, то вся вода, вылитая ими сверх начисленного им норматива, но посчитанная общедомовым счетчиком, распределяется на общедомовые нужды - и оплачивают ее все - даже те, у кого счетчик есть и они хотят платить только за себя. А получается платят еще и за соседа, у которого счетчика нет, но потреблять он может больше нормативов.
Гость
16 января 2017, 17:53
Это так только если есть решение общего собрания о распределении превышения объема потребления над нормативом потребления на ОДН. Если решения нет, то превышение оплачивает УК, на всех потребителей не распределяется.
Гость
16 января 2017, 18:57
а если Меньше он тратит...потому что к маме ходит в другой дом --и мыться и воду на себя лить?
причем тут вообще счетчики---если ПОДНЯЛИ ТАРИФ и счетчики не помогут))
и все списали на общедомовые нужды--НИКТО из жильцов не тратит...а вот ЖКХ на полив улицы еще в ПЛЮСЕ)) так может быть надо убрать Общедомовые нужды...пусть сами жильцы убирают свой подъезд...но ЖКХ этому то ПРОТИВ)) как раз
платят за воду ВДВОЙНЕ почти одинаково...и водоканалу и жкх
Гость
16 января 2017, 16:18
"Техническая невозможность" трактуется кому как вздумается. Пример: секция в коммуналке. 2 комнаты, одна приватизирована, сменила кучу собственников, другая муниципальная, один хозяин 25 лет. В приватизированной комнате в разные времена было прописано от 1 до 2 человек, максимально реально жило 4. В муниципальной прописан и всегда живёт 1. Технически с установкой проблем никаких нет. Но как гражданин, который живёт один может заставить экономить воду четверых. которые ему родственниками не приходятся? Как научить взрослую бабу не лить 40 минут воду на засохшую, грязную тарелку(чтобы размокла быстрее), как объяснить, что просто налитая вода за 10 минут сделает тоже самое?
Гость
17 января 2017, 09:35
Овчинка выделки не стоит.
Смысл устанавливать счетчики?
За счетчики заплати, за проверку опять плати, мысль всегда что надо экономить и постоянно смотреть на
показания и переживать....
Лучше без счетчика и ни каких дурных мыслей :)))
А деньги те же выйдут в итоге.
Гость
17 января 2017, 10:38
мы с мужем вдвоем по счетчикам платим в два раза меньше, чем мама за себя одну по нормативу. воду не экономим, моемся оба два раза в день, просто не льем впустую.
Гость
17 января 2017, 11:46
Гость
17 января 2017, 10:38
мы с мужем вдвоем по счетчикам платим в два раза меньше, чем мама за себя одну по нормативу. воду не экономим, моемся оба два раза в день, просто не льем впустую.
Это реально так, по счетчикам дешевле чем по нормативу, если вода целый день без остановки льется, а используется только по прямой, без фанатизма и без присутствия обделенности, надобности.
Гость
17 января 2017, 17:13
Гость
17 января 2017, 11:46
Это реально так, по счетчикам дешевле чем по нормативу, если вода целый день без остановки льется, а используется только по прямой, без фанатизма и без присутствия обделенности, надобности.
Ну тут есть небольшой косяк.
Вопрос сколько в квартире прописано народу и сколько реально проживает.
Гость
17 января 2017, 11:15
кабы вода горячая была горячая... А то открою кран с горячей, через 10 мин только тёпленькая идёт, умыться можно. И душ без добавления холодной принимать, одной так называемой "горячей". А счётчик крутится исправно.
Гость
17 января 2017, 13:39
Это правда. Как только на улице становится потеплее, температура теплоносителя в отопительной системе снижается и это правильно, но горячая вода становитсятеплой, а за подогрев ТГК берет по полной.
Гость
17 января 2017, 21:18
Та же проблема. Поставила бы счетчик, но вода чуть теплая вместо горячей. Уже и в прокуратуру писала заявление, но в тот момент когда они приходят с проверкой - вода кипяток. А как уходят, опять чуть теплая. Обязывают ставить счетчики, тогда бы разработали счетчики с учетом температуры воды.
Гость
18 января 2017, 04:13
поставить счетчик с терморегулятором..
Гость
18 января 2017, 16:30
вопрос всем
если стоит ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК--зачем еще каждому то в квартиру?
пусть идет вода на ВСЕХ...так среднестатистически меньше выйдет по Любому --зато уберется счет индивидуальный)) не надо будет покупать счетчики каждой квартире и делать ТЫСЯЧУ Поверок --а всего лишь ОДНУ
это же арифметика....или мы ТУПЫЕ и вправду
Гость
18 января 2017, 23:07
игорек, ей богу ты как маленький ребенок. объясняю на пальцах. в квартире №5 живет баба маня одна, которая моется раз в неделю, суп варит тоже раз в неделю, умывается 2 раза в день утром и вечером. фсе больше ей вода не нужна. в кв.№6 живут даша с сашей- молодожены у которых душ это ритуал, 2 а то и 3 раза в день. моем под краном все, включая куринные яйца и ливерную колбасу. в кв№7 живет многодетная семья ивановых, 5 детей мал мала меньше, которых надо круглые сутки купать, подмывать, варить им жорево и т.д. Итог: бабе мане по факту нужен 1 куб. воды в месяц, молодоженам 5, а ивановым 25 кубов в месяц! так с какого рожна они должны все платить одинаково по какому то усредненному тарифу???а?
Гость
19 января 2017, 12:35
Гость
18 января 2017, 23:07
игорек, ей богу ты как маленький ребенок. объясняю на пальцах. в квартире №5 живет баба маня одна, которая моется раз в неделю, суп варит тоже раз в неделю, умывается 2 раза в день утром и вечером. фсе больше ей вода не нужна. в кв.№6 живут даша с сашей- молодожены у которых душ это ритуал, 2 а то и 3 раза в день. моем под краном все, включая куринные яйца и ливерную колбасу. в кв№7 живет многодетная семья ивановых, 5 детей мал мала меньше, которых надо круглые сутки купать, подмывать, варить им жорево и т.д. Итог: бабе мане по факту нужен 1 куб. воды в месяц, молодоженам 5, а ивановым 25 кубов в месяц! так с какого рожна они должны все платить одинаково по какому то усредненному тарифу???а?
Да это ты маленький ребенок, а не Игорь. Если бы проблемы, которые ты описал волновали жильцов, то и инициатива установки индивидуальных приборов учета исходила бы от них. А она исходила от государства. Хотя государству, чтобы заткнуть хотелки Водоканала, достаточно было поставить общедомовой счетчик.
Гость
20 января 2017, 19:38
Гость
19 января 2017, 12:35
Да это ты маленький ребенок, а не Игорь. Если бы проблемы, которые ты описал волновали жильцов, то и инициатива установки индивидуальных приборов учета исходила бы от них. А она исходила от государства. Хотя государству, чтобы заткнуть хотелки Водоканала, достаточно было поставить общедомовой счетчик.
какая чушь! а сколько народу уже поставили счетчики?? их под дулом пистолета что ли заставляли это делать? в любой обычной. среднестатистической семье уж давным давно стоят эти счетчики и ставили люди их с одной целью - сэкономить на платежах. не ставили только там где прописан 1 а живет человек 10, тогда действительно невыгодно было. сами же везде орете, что не собираетесь платить за других, за воду льющуюся в подвале и в то же время говорите - на фига нужны счетчики в квартире, пусть будет один на весь дом. где логика?
Гость
17 января 2017, 12:31
А как же быть не собственникам квартир? За установку счетчиков в муниципальных квартирах отвечает
мэрия. Уже неоднократно обращались в ЖКУ и департамент городского хозяйства с просьбой на установку счетчиков ХВ, но ответ от них один - не выделены средства. Даже если и хотим установить счетчики СХВ за свой счет с последующим возмещением и снова ответ - нет средств. Вот такие дорогие Россияне дела в этом Г-ве.
Гость
17 января 2017, 13:37
Так Вы взыскивайте убытки, мало ли что говорят.
Гость
16 января 2017, 20:27
Бесплатная вода из реки для народа за деньги- ОЧЕНЬ большие деньги. Бендер-мальчик.
Гость
18 января 2017, 04:01
обложили данью населениев виде комунальных услуг..а то что везде вода повсему городу льется. взять хотябы прорывы на теплотрассах.кто покрывает?? проще раскидать на население
Гость
16 января 2017, 20:36
За комнату в общежитии плачу коммунальных, как в Москве платят за 1комнатную квартиру,в Череповце за 3комнатную квартиру -4800р.
Гость
17 января 2017, 09:38
Слушайте был в Кирове, Вологде, Питере и так еще по городам, дикой разницы в комунальных счетах не видел, что то дешевле что то дороже, чем у нас. Я имеею ввиду общий счет за набор одних и тех же услуг, в типовых домах
Гость
16 января 2017, 16:31
вот и найди потом ответ на вопрос--Зачем нужны счетчики на воду если ТАРИФЫ поднимут после...словно счетчиков никогда не было)))
и какая норма на горячую воду чтобы уборщику вымыть подъезд....?
словно второй раз платишь за горячую воду ЖКХ когда причем тут они и Водоканал....берут за горячую воду наравне с Водоканалом...а после люди думают почему СКОРУЮ Обозленные люди не пускают к больным...а Больной как раз Директор ЖКХ и есть--мало ли
Гость
16 января 2017, 22:16
счётчики стоят а денег будут платить ещё меньше. одни будут вшивить но экономить на себе а другие будут воровать в обход центральной трубы вот вам и песня.
Гость
17 января 2017, 09:56
к директорам и шишкам скорые не ездят. у них свои люди-врачи, и всё схвачено, тк денег у них валом
Полная ерунда и чушь. Кто будет анализировать эти расчеты? А если стоит обще домовой прибор учета, тогда это внутренне дело жильцов. А как облагаться налогами будет эта прибыль водоканала и энергетиков? Опять дурят народ и лобируют чьи-то интересы. Выход здесь один увеличить норматив потребления обоснованный и тогда зачем прибор учета.
Гость
9 февраля 2017, 18:02
После того, как жильцы массово стали ставить счётчики на воду, вонь такая стала, что без противогаза скоро заходить в туалет станет невозможно, особенно в выходные, начиная с раннего субботы, и пока спасают те, у кого нет счётчика и не экономит на на воде для смыва в туалете.
Я считаю, что ставить счётчики на воду жильцы должны по желанию. А брать за воду на 50%, больше, это беспредел...
Гость
17 января 2017, 14:51
Отлично. У меня счетчика нет. Если так сделают, то я вообще краны закрывать не буду - пусть течет - за все заплачено!
Гость
18 января 2017, 04:08
если стоит общедомовой счетчик по воде.....расход воды у кого нет счетчика раскидают поровну на всех\\\\т.е. если вы поливаете день и ночь а сосед у которого нет прибора не расходует вообще воду то платить будете на равных\\\
Гость
20 января 2017, 19:40
Гость
18 января 2017, 04:08
если стоит общедомовой счетчик по воде.....расход воды у кого нет счетчика раскидают поровну на всех\\\\т.е. если вы поливаете день и ночь а сосед у которого нет прибора не расходует вообще воду то платить будете на равных\\\
а до некоторых это не доходит.
Гость
24 января 2017, 19:20
нету счётчика и не буду ставить Не хочу экономить на гигиене Мойся воды не бойся А вы прижималы - всё из-за вас рублик съэкономите и рады - что в Сахаре что ли живём на воде наживаются и вы мне должны спасибо сказать что я приняв ванну смываю ваше нечистоты в канализацию в фановых трубах ато бы ваша канализация давно бы встала за отсутствием воды и оплачиваю можно сказать из своего кошелька ваше удобство и затраты на прочистку канализации Неучтённые - честь вам и хвала Будем стоять до конца за право помыться без экономии на Севере России
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
4 м/c,
ю-з.
762мм 100%Для трети архангелогородцев плата за воду может вырасти ещё в полтора раза