Город В Архангельской области весенний паводок начнется с 20 апреля

В Архангельской области весенний паводок начнется с 20 апреля

С 13 марта в области ведутся работы по обследованию состояния рек.

В главном управлении МЧС России по Архангельской области прошло очередное заседание оперативной группы по ледоходу и паводку с участием представителей целого ряда министерств, ведомств и организаций.

С докладом об обстановке на водных объектах выступил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Сергей Пуканов. На всех реках Архангельской области наблюдается ледостав. На конец первой декады марта на реках сохраняется пониженная водность, уровни воды ниже нормы на 30-70 см. Толщина льда на 5-15 см превышает средние многолетние значения в течении Северной Двины и на реке Мезень. Снегозапасы превышают норму на 10-30%. Наибольшие превышения наблюдаются в бассейнах рек Онега и Вага.

Было отмечено, что ледокольно-буксирный флот к проведению ледокольных работ в устьевой части реки Северная Двина и выше готов к работе. Службы, силы и средства для проведения ледокольных, ледорезных и взрывных работ, спасательных и других операций на реках области в период ледохода и паводка весной 2017 года готовы и способны действовать по предназначению.

– Пока что точных дат начала весеннего паводка нет, по Северной Двине он ожидается в период с 19 по 22 апреля. Конкретный прогноз будет разработан совместно с Гидрометцентром на заседании 4 апреля. В начале апреля же начнутся взрывные работы, запланирована распиловка льда от Котласа до Красавино. Ледокольные работы – в 20 числах, – прокомментировал заместитель начальника главного управления МЧС России по Архангельской области Олег Быстров.

Фото: Фото Константина Комышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления