RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Роботы и дети: как занятия робототехникой помогают понять школьную программу?

Роботы и дети: как занятия робототехникой помогают понять школьную программу?

Познакомиться с робототехникой поближе можно 8 апреля на открытом уроке в научной библиотеке САФУ.

В Архангельске откроется первый полноценный FabLab. С английского fabrication laboratory – небольшая мастерская, позволяющая всем желающим проектировать, изготавливать и собирать как отдельные детали, так и полноценных роботов под руководством тренеров. Созданием лаборатории занимается Дмитрий Коробов.

Рабочее место с технологичным оборудованием

– FabLab – европейская тема, которая пока только появляется в России. У нас чаще встречаются такие форматы, как коворкинг и антикафе, куда можно прийти и поработать, – отмечает он. – FabLab – более развитое и технологичное пространство с оборудованием, 3D-принтерами и профессиональными тренерами, которые могут подсказать и научить. В лаборатории можно заниматься разработкой и производством сложных высокоточных конструктивов, элементов, программ и так далее в формате единичных экземпляров. То есть всем, что неудобно или дорого производить на заводе.

Как говорит Дмитрий, в FabLab можно будет заказать или сделать самим любой самый смелый проект от систем «умный дом» с удаленным управлением той же розетки и другого оборудования до создания протезов и бытовых роботов. Для детей и взрослых такая лаборатория станет местом, где на специализированном оборудовании можно будет реализовать свои идеи.

Плюсы обучения детей робототехнике

Кроме этого, в июне исполнится год школе робототехники Be_robotics, которая также работает под началом Дмитрия. За это время в школе отучились 130 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Занятия проходят на базе научной библиотеки САФУ в игровой форме.

– Занятия с роботами интересны как девочкам, так и мальчикам, – говорит Дмитрий. – Программа обучения выстроена так, что она помогает школьникам лучше разбираться в общеобразовательной программе, например, по физике и математике, развивает логику, мелкую моторику, интерес к знаниям. По сути это всеми любимая игра с конструктором, которая дает множество возможностей. Почти всегда дети работают в группах или в командах, а, значит, учатся общаться, взаимодействовать.

К слову, совсем недавно воспитанники школы Be_robotics привезли с крупного московского робототехнического фестиваля «Робофест» сразу несколько побед. Юные техники показали высокий результат, победив в квалификации JrFLL в номинации «За командный дух и взаимодействие», показали очень высокий результат в квалификации Hello, Robot!.

Записать своего ребенка на курсы по робототехнике можно у администратора школы или по телефону 8 (8182) 47-05-15. Узнать подробнее о занятиях робототехникой можно 8 апреля в 12:00 на открытом уроке по работе с ARDUINO. Он пройдет в аудитории 202 научной библиотеки САФУ имени Е.И. Овсянкина (ул. Смольный Буян, 1) и будет интересен детям в возрасте от 12 до 18 лет.

Фото: Фото Дмитрия Коробова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления