Город Массовый «Мир» в Поморье начнется с бюджетников

Массовый «Мир» в Поморье начнется с бюджетников

«Удобная, безопасная, своя» – под таким лозунгом продвигают платежную нацсистему.

Перевод зарплат бюджетников на карты «Мир» может начаться со второго полугодия 2017 года, сообщают «РИА Новости». Готово ли Поморье к нововведению и в чем будут заключаться его плюсы, 29.ru рассказали в региональном отделении Банка России.

Напомним предысторию создания нацсистемы: март 2014 года стал периодом введения санкций против России со стороны США в ответ на присоединение Крыма. В ответ Запад отключил транзакции по картам множества отечественных банков. Сделав определенные выводы, правительство страны решило в июле 2014-го создать национальную систему платежных карт.

– Практически все подразделения банков, имеющие инфраструктуру для работы с банковскими картами на территории региона, заявили о готовности к приему платежной карты «Мир», – прокомментировал управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Карпунин.

Кстати, по словам представителя архангельского подразделения Банка России, его сотрудники в рамках зарплатного проекта недавно получили и уже активно используют в расчетах карту «Мир».

В целом на начало 2017 года на территории Поморья северяне получили порядка двух тысяч карт национальной платежной системы «Мир». Только в январе в Архангельской области с использованием таких карт было проведено более восьми тысяч транзакций со средним чеком 311 рублей. Количество операций с использованием карты «Мир» будет расти, подчеркивают финансовые работники, поскольку в соответствии с заявленными планами банков массовая эмиссия карт «Мир» должна начаться в текущем году. Многие крупнейшие банки страны уже приступили к выпуску национальных платежных карт, в том числе и на территории нашего региона.

Впрочем, большинство бюджетников области пока что пользуются старыми картами и с интересом ждут, когда им придется писать заявления на их замену.

– Нас пока что никто не заставляет ничего менять, хотя, не скрою, разговоры такие ходят. Понятно, что «Мир» обречен на успех просто из-за того, что все пособия, пенсии и зарплаты бюджетников будут переводиться только на эти карты. Но наверняка система, как любое нововведение в России, будет давать сбои, не везде по ней можно будет оплатить, банкоматов по началу будет не хватать, да и с системами бонусов все непонятно. Правда, один немаловажный плюс – вне зависимости от того, насколько напряженная политическая ситуация в стране, ее не заблокируют, – делится сомнениями сотрудница одной из школ Архангельска Анна.

Когда начнутся массовые замены, сказать сложно: сейчас в госдуме РФ активно обсуждаются поправки в закон «О национальной платежной системе», которые и устанавливают сроки перевода на карты «Мир» клиентов-бюджетников и пенсионеров. Именно новым бюджетникам и пенсионерам предлагается выдавать карты «Мир» уже с июля этого года, действующих бюджетников планируют перевести на национальный платежный инструмент до 1 июля 2018 года, а действующих пенсионеров – по мере окончания срока из нынешних карт вплоть до июля 2020 года.

Фото: Фото сообщества "Платежная карта "Мир"/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления