Город «Питер, держись»: более трех тысяч северян вышли на митинг в поддержку пострадавших 3 апреля

«Питер, держись»: более трех тысяч северян вышли на митинг в поддержку пострадавших 3 апреля

Архангельск присоединился к акции «Вместе против терроризма».

Мокрый снег с дождем не испугали архангелогородцев – сегодня, по официальным подсчетам, в митинге «Вместе против террора» приняли участие более трех тысяч человек. Поддержать петербуржцев, пострадавших во время теракта 3 апреля, на площадь перед театром драмы пришли представители власти, общественных организаций, политических партий и самые обычные люди.

Открыл митинг его инициатор – руководитель организации «Боевое братство» Александр Браславец.

«Терроризм – оружие политической борьбы, теракт в Петербурге – это вызов России, для каждого из нас. Те, кто хотели запугать петербуржцев – просчитались. У нас победная история и, когда нам тяжело, мы становимся плечом к плечу и побеждаем. Необходимо мобилизоваться, чтобы трагедия не повторилась. Мы полны решимости действовать и не боимся смотреть в лицо угрозе, потому что мы вместе», – призывает сплотиться Александр Павлович.

С Браславцем полностью солидарен губернатор региона Игорь Орлов. Он также поднялся на трибуну выразить соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Мы скорбим вместе с родственниками, которые понесли огромную утрату и, конечно же, поддерживаем всех тех, кто потерял здоровье в результате теракта. Терроризм в очередной раз показал свое лицо, в очередной раз попытался внести раскол, страх в души наших людей. Но я уверен, ничего не выйдет. Сегодня помимо скорби мы демонстрируем поддержку», – высказался Игорь Орлов.

Выразить соболезнования на митинг пришел и губернатор Поморья Игорь Орлов

В многолюдной толпе раздался женский возглас: «Всех согнали?». Действительно, на площади много студентов САФУ, общественников, сотрудников бюджетных учреждений. Но все же за всех сказать нельзя. Один из пришедших, пенсионер Сергей Петрович абсолютно точно решил сам поддержать пострадавших на митинге.

«У меня тогда в Питере сын на повышение квалификации был. Там недалеко как раз от метро «Сенная площадь». Звоню, а он трубку не берет. Час, другой. Понимаете, что я передумать успел за это время, списки пострадавших и погибших позже появились. Все благополучно у него оказалось, просто телефон сел тогда. Сюда пришел хоть как-то выказать свое сочувствие петербуржцам. Очень страшно это все», – пояснил пожилой северянин.

Действительно, беда подобралась очень близко: практически у каждого есть родственники, друзья или знакомые в Санкт-Петербурге. Как защититься, помимо многочисленных слов об отпоре бандитам и противодействию агрессии?

«Это очень страшно. Но я с оптимизмом смотрю в будущее: сегодня здесь так много собралось молодежи, активной, замечательной. И именно от молодых людей зависит, в какой завтра мы вступим вместе с вами. Я призываю вас быть бдительными, внимательными. Я призываю вас быть разумными и неравнодушными. Это наш способ борьбы, именно так мы можем дать отпор терроризму. Совсем недавно прошел Арктический форум, он прошел благополучно. И только сейчас я понимаю, как нам повезло. В будущем у нас пройдет множество мероприятий самого разного уровня. И наша задача – сделать их безопасными», – со сцены произнесла сопредседатель молодежного правительства Архангельской области Александра Иванова.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления