Город Отказали в кредите? Пять советов, как получить положительный ответ от банка

Отказали в кредите? Пять советов, как получить положительный ответ от банка

Деньги нужны всегда. Нередко бывает так, что без кредита не обойтись.

Деньги нужны всегда. Нередко бывает так, что без кредита не обойтись. Получение кредита в банке – дело волнительное, в глубине души у каждого появляется червячок сомнения: одобрят мне или нет?! А если на одном из этапов появляются первые сложности, то многих посещают мысли: может, обойдусь без ремонта, или старая машина еще поездит, или не буду тратить на отпуск в этом году, или… Но стоит ли вообще беспокоиться? Вместе с экспертами СКБ-банка рассмотрим основные поводы для волнений, возникающие у заемщиков.

1) Нет кредитной истории. Это не преграда! Не все банки отказывают, если у заемщика ранее не было кредитов, есть те, кто кредитует людей, о которых нет данных в Бюро кредитных историй. Совет: в первую очередь подавайте заявку в тот банк, чья зарплатная карта лежит у вас в кармане. Во-первых, удобно гасить, во-вторых ставки будут ниже.

2) Кредитная история есть, но не идеальная. Вспоминайте, как давно были сложности с погашением кредитов. Если просрочки были совсем недавно – эксперты не советуют тратить время на подачу заявок, получите отказ. Если сложности были 3-5 лет назад и вопрос был решен мирным путем без суда, то шансы получить кредит высоки. Еще важный фактор – как долго затянули с задолженностью. Продолжительность просрочки сроком до 30 дней для многих банков не очень критична. Конечно же, речь идет только о вашем прошлом! Подавать заявку на кредит, имея просроченную задолженность в моменте, бесполезно.

3) Какую сумму одобрят. Вспоминайте, как давно были сложности с погашением кредитов. У каждого банка – своя система оценки. На большую сумму кредита под низкую ставку могут рассчитывать клиенты с положительной кредитной историей без большой кредитной нагрузки. Ведь банки берут в расчет и ваш доход, и платежи по действующим кредитам – в том числе кредитным картам. Совет: если в вашем кошельке есть кредитная карта, которая лежит «на всякий» случай, а вы ею не пользуетесь – закройте её, ведь лимит ненужной карты повлияет на сумму будущего кредита.

4) Нечего оставить в залог. Действительно, крупные суммы кредита банки, как правило, дают с обеспечением и самый яркий пример тут – ипотека, кредит под залог приобретаемой недвижимости. Если же вам нужна сумма до миллиона – то вы вполне можете рассчитывать на беззалоговый кредит.

5) Брать ли страховку. Страхование жизни, трудоспособности или потери работы – это добровольное желание заемщика. Совет: посмотрите на размер платежа, на страховую компанию и её надежность (ведь страхует не банк, а страховая компания). Соотнесите возможные риски со стоимостью страховки (как правило, она невелика).

Итак, эксперты советуют учитывать все эти факторы и подавать заявки в несколько банков одновременно. Как правило, удобнее и быстрее подать заявку через интернет или по телефону контакт-центра. Удачи!

ПАО «СКБ-банк»;
телефон: 8-800-1000-600 (звонок бесплатный, круглосуточно);
Skbbank.ru.

Фото: предоставлено заказчиком
Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления