RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители Карпогор, пережившие ураган, обеспокоены предстоящими ремонтами в своих домах

Жители Карпогор, пережившие ураган, обеспокоены предстоящими ремонтами в своих домах

Хотя отмечают, что внешние работы по восстановлению идут быстрыми темпами.

Последствия сильнейшего ураганного ветра ликвидируют с 31 июля

Село Карпогоры потихоньку восстанавливается после обрушившейся на него 30 июля природной стихии. Однако его жители, столкнувшись с результатами разрушений, взывают к властям о необходимости обратить внимание на ремонты, которые потребуются в квартирах селян. Власти пообещали выплатить 5000 рублей пострадавшим, чего определенно не хватит, чтобы покрыть все расходы на ремонты, сообщают в соцсетях сами жители.

Сейчас в селе устраняют крупные разрушения. В первую очередь восстановили подачу электроэнергии в дома – по данным МЧС ураганный ветер в самом конце июля оставил без электричества 701 дом. 2 августа свет был дан всем.

За несколько дней электрикам удалось восстановить подачу электроэнергии во всем посёлке

– Около 20 работников МЧС помогают крыть крыши по Карпогорам, освобождать дороги от деревьев, выносить мебель из тонущих квартир и многое другое. Спасибо им, – не устают благодарить спасательные службы карпогорцы.

В стороне от беды не остается никто: восстановлением домов занимаются на полном энтузиазме и местные ребята-десантники.

Переполняет гордость за наших карпогорских ребят-вэдэвэшников, которые помогают восстанавливать дом после урагана, – благодарят жители

Больше всего внимания, считают сами жители, сейчас требует разрушенный ветром дом 57А на улице Победы.

– Мне очень жалко всех жильцов этого многострадального дома. Они ждали более пять лет, пока различные подрядчики вместо капитального ремонта пили «огненные» напитки в квартире №10. Слава богу, окончания капитального ремонта они дождались. Люди обрели наконец своё счастье. Сделали ремонты, о которых мечтали 6 лет, купили технику. И вот вам новое испытание, на этот раз, думаю, намного плачевнее, – отмечает местный житель Дмитрий Кривополенов, также не устающий рассказывать о бедах родного села на страницах соцсетей.

По его словам, уже на втором этаже этого дома скоро станет 10 сантиметров воды. Строительством крыши в доме сейчас занимаются четыре человека, монтируют крышу и днем и ночью, под дождем и под светом прожекторов – пытаются спасти перекрытие чердака.

При таких масштабах разрушений, сообщают жители, местные власти планируют запросить у области для помощи жителям Карпогор всего по 5000 рублей.

– Мне не понятно, на какие лекарства выделят эти деньги? На успокоительное? Супер! Только вот собственники квартир не могут уберечь сами свои квартиры от смерча. Считаю, что последствия этих стихий обязано исправить государство. Почему жители Победы, 57А и других пострадавших квартир должны сейчас снова брать кредиты для ремонтов, которые были испоганены не по их вине и воле? – обращает внимание на эту сторону проблемы Дмитрий.

Однако в правительстве области отмечают, что уже подписано поручение о выделении средств из резервного фонда на покрытие расходов но устранение последствий урагана в Пинежском районе. Ещё 500 тысяч рублей выделит районная администрация. В первую очередь деньги пойдут на подготовку к отопительному сезону наиболее пострадавших зданий: жилого 12-квартирного дома и котельных в Карпогорах.

Сотрудники МЧС с первого дня разбирают завалы деревьев, ремонтируют крыши

Отметим, что в целом восстановительные работы после урагана в селе идут довольно быстрыми темпами. Все службы работают в режиме постоянной включенности.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления