RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Забастовку объявлять не будем»: театр Панова готовится к сезону с оглядкой на дело Серебренникова

«Забастовку объявлять не будем»: театр Панова готовится к сезону с оглядкой на дело Серебренникова

Виктор Панов рассказал о планах «молодежки» на 42-й театральный сезон.

Новый сезон в театре Панова начнут с показов премьеры прошлого сезона – «Пьяные»

Сегодня в Архангельском молодежном театре прошел первый сбор труппы. О премьерах, а также фестивальной и гастрольной жизни в будущем сезоне рассказал худрук театра Виктор Панов. В этом году театру предстоит сживаться со страшной театральной ситуацией, первым делом отметил во время приветственного слова Панов.

Дело Серебренникова как примета времени

На первой встрече с актерами самой обсуждаемой темой стали вовсе не творческие планы театра, а почти экзистенциальный вопрос о судьбе современного театра: сумеречной, неизвестной, но в то же время цикличной. Не раз, согласился со звучащими сейчас в СМИ тревожными аналогиями Виктор Панов, дрязги в театральной жизни предвещали изменения в стране. Таково теперь и громкое коррупционное дело худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, которое уже окрестили «театральным делом».

– Поражает сам способ, который выбран – доставка под конвоем из Санкт-Петербурга в Москву. 1937 год отдыхает. Я не побоюсь этого, хотя предупреждали, что лучше такого не говорить. Просквозила и такая штука, что в деле Серебренникова теперь будет представлен то ли ФСБ, то ли еще кто-то. Будут назначены те, кто определит, не несет ли спектакль вред стране. Так, конечно, жить нельзя, – прокомментировал ситуацию Панов.

Напомним, что еще в начале лета это «театральное дело» стало началом цепочки проверок в других театрах, среди которых оказался и наш молодежный. В июне правоохранительные органы забрали для проверки отчетную документацию и жесткий диск главного бухгалтера. Через месяц их также заинтересовала информация по должностным инструкциям.

– В Тверской губернии история, похожая на дело Серебренникова, случилась в 2012 году. Был директор филармонии – Владимир Боярский, не понравился за то, что смело высказывал свое отношение. У Боярского «рыли» примерно год. У нас уже тоже проверка длится несколько месяцев. Я не исключаю, что она затянется, – дополнил Виктор Панов.

Но прямо сейчас, перед открытием сезона, театр волнуют не столько проверки, сколько возможные творческие «санкции». Как объяснили в Молодежном, прямых указаний снимать что-то неугодное с репертуара не было, но такой возможности не исключают.

– Я уверен, что какие-то спектакли будут отменять. Я думаю, что после того, как Вырыпаев написал письмо в поддержку Серебренникова, нам порекомендуют не играть «Пьяных», – предположил Виктор Панов.

В планах – поэзия революции

Московские журналисты и театральные критики, активно поддерживающие режиссера Серебренникова, высказались за то, что театры не должны открывать сезоны так, будто ничего не случилось, не должны шумно объявлять о старте сезона, новых планах и проектах.

Но театр – живой организм, которому свойственно развиваться. И Молодежный театр заявляет, что «забастовку объявлять они не будут», а о несвободе театрального духа постараются высказаться в новых постановках.

Открывать 42 сезон Архангельский молодежный театр намерен 15 сентября смелой премьерой прошлого сезона – спектаклем «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева.

Первой премьерой нового сезона станет спектакль «Поминание», еще в 1990-е годы снятый с репертуара, но сейчас восстанавливающийся. В основе спектакля – поэма Александра Блока «12», «Реквием» Анны Ахматовой, поэзия Максимилиана Волошина и Иосифа Бродского.

В конце ноября архангельского зрителя на сеанс коллективной терапии пригласит режиссер Искандер Сакаев, который поставит на сцене Молодежного пьесу Дона Нигро «Зверушкины истории».

В октябре и ноябре театр побывает на фестивалях в Тюмени (со спектаклем «Пираньи. Дневник 12-летнего») и Омске (с «Вальпургиевой ночью»). Также в середине ноября Молодежный отправится с гастролями в Онегу.

Новогоднее представление в этом году доверили поставить новому для театра режиссеру Олегу Молитвину, который обещает, что известная сказка «Кошкин дом» приобретет новое звучание и будет интересна не только малышам, но и их родителям.

На 3 декабря намечена первая читка пьесы «Шквал» драматурга Сергея Коковкина. С этим автором театр давно сотрудничает, по его пьесам идет спектакль «Страстотерпцы», в этом сезоне вновь планируют вернуть в репертуар его «Раненого зверя».

В марте-апреле еще одна премьера – чеховская «Чайка» режиссера из Уфы Ильсура Казакбаева, признанного лучшим режиссером на фестивале «Коляда-Plays». Оформлять спектакль приедет обладатель премии «Золотая маска», театральный художник Альберт Нестеров.

В мае новым спектаклем обещает порадовать знакомый архангельской публике режиссер Максим Соколов.

Возобновит свою работы и проект «Кино в театре» с фильмами Андрея Кончаловского, а в конце сезона в Архангельск могут привезти три спектакля по пьесам Чехов, также созданные на театральной сцене Кончаловским.

Как отметил Виктор Панов, в этом сезоне театрам необходимо будет поднимать цифру посещаемости, потом, возможно, некоторые спектакли будут играть на площадке с большим количеством зрительских мест – в Доме офицеров.

«Европейской весне» и Фестивалю уличных театров быть?

Несмотря на все неурядицы с сокращенным бюджетом в прошлом году, в театре надеются, что два больших события театральной жизни города должны состояться.

– Сейчас мы ждем формирования бюджета на будущий год, от него зависит, как будут проводиться два наших фестиваля. Уже работаем над программой потихонечку. Надеемся, что будут. Есть грандиозные планы на 2019 год, так как совпадут юбилей Виктора Петровича, 25 лет фестивалю уличных театров и 15 – Европейской весне, – сказала пресс-секретарь театра Анастасия Дедёшина.

Отметим, что фестиваль «Европейская весна» пройдет в конце марта – начале апреля 2018 года, а 24-й фестиваль уличных театров – с 18 по 24 июня.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления