RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Администрация Архангельска: через восемь лет массовые отключения воды могут остаться в прошлом

Администрация Архангельска: через восемь лет массовые отключения воды могут остаться в прошлом

Но для этого «Водоканал» должен заключить концессионное соглашение с инвестором.

Внезапные и постоянные отключения воды уже порядком утомили горожан

При хорошем раскладе через семь-восемь лет в Архангельске кольцевой водовод будет достроен, а «тысячник» – санирован, рассказал 29.ru глава Архангельска Игорь Годзиш. Когда эти работы будут завершены, аварий станет меньше, а для устранения перебоев на отдельных участках не нужно будет отключать весь город.

Хороший расклад – это если архангельский «Водоканал» заключит концессионное соглашение с инвестором, который вложит средства в модернизацию предприятия.

– Кольцевой водовод и «тысячник» – это, думаю, истории семи-восьми лет. Может, меньше. Много зависит от того, как инвестор будет финансировать этот проект. Если концессия состоится. Что не факт. От потенциального инвестора может прийти документ, который не устроит город, – пояснил Игорь Годзиш.

На данный момент несколько потенциальных инвесторов запросили информацию о концессии. Среди них нет ни одной компании из Поморья.

Подробнее о ситуации с «Водоканалом» читайте в интервью главы Архангельска Игорья Годзиша на нашем сайте, которое выйдет завтра утром.

Напомним, потенциальный концессионер должен сделать МУП «Водоканал» более эффективным. В частности, от него ждут сокращений водопотери на сетях примерно на 30%. Сейчас водопотери превышают 50%. С 1 июля 2016 года в областном центре цена за один кубометр холодной воды выросла с 25 рублей 45 копеек до 26 рублей 64 копеек. В дальнейшем его будет рассчитывать предприятие, в управление которому перейдёт «Водоканал» по итогам конкурса на право заключения концессионного соглашения. Огласить результаты концессионного конкурса должны до конца текущего года

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления