Город В Архангельске под суд пойдет подрядчик, построивший социальные дома

В Архангельске под суд пойдет подрядчик, построивший социальные дома

По версии полиции, компания нанесла ущерб городу в размере 12 миллионов рублей

С 2011 года дома стоят заброшенными

Администрация города Архангельска заказала строительство 4 домов на улице Доковская в Исакогорском округе. В сумме это 135 квартир, предназначенных для переселения людей из аварийного жилья.

Подрядчик, строящий эти дома, допустил при строительстве множество ошибок, требующих переделки. Он был обязан устранить их за свой счет, но вместо этого использовал средства городской администрации. В документах подрядчик вместо переделки дефектов указал проведение других работ, которые на самом деле выполнены не были. В итоге городская администрация лишилась 12 миллионов рублей.

Дома начали строиться еще в марте 2011 года, в их строительство вложили более 120 миллионов рублей. Планировалось, что дома примут переселенцев уже в сентябре, но первый подрядчик сорвал сроки. После этого завели уголовные дела на ряд чиновников. До суда дошел только один из них, Михаил Петухов. Его обвиняли в необоснованной выплате подрядчику 43 миллионов рублей. Петухову повезло — его амнистировали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В сентябре 2017 года прокуратура обвинила директора фирмы-подрядчика в причинении имущественного ущерба. Сейчас дело передано в суд и теперь директору фирмы грозит 5 лет тюрьмы и штраф до 80 тысяч рублей.

Некоторое время дома на Доковской находились под охраной, так как проходили по уголовному делу в качестве улик. Только в ноябре 2017 года городская администрация получила разрешение на строительную экспертизу. Для охраны зданий от вандалов из бюджета ежегодно выделялось 516 тысяч рублей.

Фото: Яковлев Сергей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления