RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дом, пять бань, гараж и УАЗ: засушливое лето спровоцировало большой пожар в посёлке Пинега

Дом, пять бань, гараж и УАЗ: засушливое лето спровоцировало большой пожар в посёлке Пинега

Еще несколько жилых домов пожарным удалось отстоять

Пожар в Пинеге начался накануне в девятом часу вечера. Загорелись хозяйственные постройки, и, казалось бы, ничего не предвещало большой беды. Но из-за засушливого июля огонь буквально за считанные минуты перекинулся с сараев на жилой дом, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

По словам очевидцев, сначала загорелись сараи на улице Кудрина — произошло это мгновенно.

— Я вышла вечером из дома, шла мимо этих сараев, там не было никакого огня и дыма, всё было нормально. Вспомнила, что кое-что забыла в квартире, вернулась, и буквально через 3 минуты снова вышла. Сараи уже горели открытым огнём, — вспоминает очевидица.

Сушь и плотная застройка разными деревянными сараями, дровяниками, банями и гаражами, характерная для Пинеги, сыграли злую шутку: огонь перекинулся на ближайший 4-квартирный деревянный дом на улице Гагарина. Проживали в нем всего 5 человек в двух квартирах. Никто из них не пострадал, но жить в доме, стены и крыша которого сильно повреждены огнем, невозможно. Сейчас жильцов разместили у родственников.

Огонь же пошел дальше, создав угрозу 12-квартирному дому на улице Гагарина и частным постройкам на улицах Быстрова и Кудрина.

Прибывшим через 3 минуты после звонка очевидцев пожарным эти дома отстоять удалось. На месте работали 3 автоцистерны 45-й пинежской пожарной части, чуть позже к ним присоединились 3 автоцистерны единого лесопожарного центра и 2 водовозные машины. Уже в 21 час пожар удалось локализовать.

— Для нас было очень важно в сложившейся ситуации не дать огню пойти на ближайший деревянный жилфонд, — рассказал начальник ПЧ-45 Сергей Шехурин. — В сараях горели бочки с ГСМ. Сгорел бортовой автомобиль УАЗ. Мы работали всю ночь, и пока работы по проливке и разборке продолжаются.

Помимо дома на Гагарина не удалось спасти 5 бань, гараж, бортовой УАЗ и несколько дровяников. Причины пожара на месте сегодня устанавливает дознаватель отдела надзорной деятельности по Пинежскому району.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления