RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Насильник, грабитель, вымогатель. Кто ещё рвётся в областное собрание и городскую думу

Насильник, грабитель, вымогатель. Кто ещё рвётся в областное собрание и городскую думу

Корреспондент 29.ru изучил биографии кандидатов в депутаты

Выборы в областное собрание и городскую думу вступили в решающую стадию. Через месяц мы узнаем, кто будет представлять наши интересы во власти. Корреспондент 29.ru изучил информацию о судимостях, представленную кандидатами в депутаты. Волосы на голове зашевелились...

Само наличие судимости не является препятствием для получения вожделенного депутатского мандата. Мол, чего не бывает «по молодости». Однако встречаются кандидаты, чьё уголовное прошлое просто пугает. И возникает вопрос: неужели они будут вершителями наших судеб?

Богатый выбор кандидатов. Ни в чем себе не отказывай, избиратель

Забывчивый насильник


Об этой судимости, судя по всему, сам кандидат предпочитает не вспоминать. Наверное, именно поэтому он скрыл её при подаче документов в избирательную комиссию. И уже сам горизбирком в ходе обязательной проверки выяснил, что однофамилец бывшего мэра Архангельска — Андрей Бронников десять лет назад был осужден за серьёзные преступления.

Как сообщается в постановлении горизбиркома, выдвинутый партией «Родина» г-н Бронников скрыл весьма пикантную часть своей биографии. В мае 2008 года он был осужден Октябрьским районным судом Архангельска сразу по трём статьям Уголовного кодекса. Среди них — незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц и... изнасилование.

Вышел из тюрьмы г-н Бронников условно-досрочно, но участие в выборах ему теперь, скорее всего, не светит. После выявления таких «провалов в памяти» городская избирательная комиссия обратится в суд с требованием снять Бронникова с выборов.

Впрочем, партией «Родина» на выборы в гордуму был выдвинут ещё один забывчивый кандидат — Сергей Неумывако. Раньше он был народным избранником в областном собрании от Северодвинска. Причём выдвигали его люди, невзирая на судимость, считая уголовное преследование некритичным.

Что помешало Сергею Николаевичу на выборах в городскую думу указать сведения о своём прошлом, неизвестно. Однако и здесь, как в случае с Бронниковым, горизбирком будет требовать его снятия с выборов. И суд, скорее всего, данное требование удовлетворит.

Напомним, Сергей Неумывако возглавлял северодвинское автобусное предприятие. Он старался сохранить общественный транспорт в муниципальных руках, но силы тех, кто противостоял ему, были несоизмеримо больше. В результате многочисленных проверок удалось найти, к чему придраться в его деятельности, и в сентябре 2008 года Неумывако был осуждён за неуплату налогов на 18 миллионов рублей.

К слову, это не единственное уголовное дело в жизни Сергея Николаевича. В 2000 году он также был осуждён за самоуправство, но от выплаты штрафа был освобожден по амнистии. А позже — в 2005 году уголовное дело было и вовсе прекращено.

Заветная для кандидатов дверь

«Гоп-стоп, мы подошли из-за угла...»


Самовыдвиженец Алексей Артемьев свою судимость за грабёж не скрывал: что было — то было. Однако часть 2 статьи 161 УК РФ сложно списать на «ошибки молодости». «Грабёж в крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия» — так характеризуются вменённые Артемьеву статьи.

Сначала на выборы в гордуму г-н Артемьев планировал идти под знамёнами «Единой России». Он даже победил на праймериз, которые состоялись 3 июня. Видимо, узнав о прошлом своего новоявленного соратника по партии, от ЕР выдвигать его не стали. Вместо него от ЕР в выборах участвует дама — Татьяна Беляевская, а сам Артёмьев пошёл самовыдвиженцем.

Ещё один кандидат в депутаты городской думы и областного собрания с уголовным прошлым выдвинут партией «Справедливая Россия». Александр Куклин, водитель-экспедитор компании «Гидросервис», был осуждён еще по советскому Уголовному кодексу за всё тот же грабёж. Однако за его «плечами» и две «современные» судимости, связанные с неисполнением обязательств по выплате алиментов на воспитание детей.

Вообще, «Справедливую Россию» можно упрекнуть в неразборчивости при выдвижении кандидатов в депутаты областного собрания. Так, ещё один из кандидатов от партии, выдвинутый по списку, Пётр Ватутин тоже был осужден ещё по советскому Уголовному кодексу за разбой. Судимость снята в 1997 году, но осадочек остался.

Ещё два справедливоросса Андрей Балеевский и Сергей Драчёв были осуждены в разное время. Например, Балеевский в 2006 году услышал приговор за вымогательство (статья 163 УК РФ), а за 7 лет этого — за целый букет преступлений, начиная от самоуправства и хранения оружия, заканчивая мошенничеством (статья 159 УК РФ). Сергей Драчёв был осуждён за кражу.

В 90-е же годы был осуждён и единоросс Константин Рындин. По данным избиркома, его приговорили к условному наказанию за хулиганство группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с сопротивлением представителю власти. Впрочем, после этой «ошибки молодости» г-н Рындин в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

Также не попадали в поле зрения правоохранительных органов после своего первого наказания и действующие депутаты областного собрания и городской думы Александр Дятлов и Ростислав Васильев. Да и статьи у них, можно сказать, «джентльменские». Первого ещё в начале 90-х признали виновным в самоуправстве, второго — за неуплату налогов в несколько тысяч рублей.

9 сентября станет ясно, кто займет депутатские кресла

«Я вернусь»


Ещё один представитель партии «Родина» — Пётр Кондратьев, работавший когда-то и главой муниципалитета, и директором крупного лесопильного предприятия, и побывавший в кресле депутата, засветился в 2000 годы сразу в нескольких уголовных делах. Одно из них связано с неуплатой налогов, другое — с халатностью.

Например, в сентябре 2009 года Кондратьев дал поручение выплатить из казны Мезенского района около 200 тысяч рублей бывшему работнику администрации, который потратился на свою защиту по уголовному делу.

Ещё одним представителем «Справедливой России», пошедшим на выборы в областное собрание с судимостью, стала Татьяна Седунова. Напомним, в прошлом году её лишили депутатских полномочий после вступления в силу приговора о чесотке в оздоровительном лагере «Кучкас».

Вместе с бывшим директором лагеря Седунова была осуждена за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Ещё в 2014 году, узнав от медработника о подозрении на заболевание детей чесоткой, тогдашний депутат вместе с директором лагеря дали команду не сообщать никому о происшествии и занялись самолечением.

В июне 2017 года, покидая трибуну областного собрания во время лишения её депутатских полномочий, Татьяна Седунова пообещала обязательно вернуться. Исполнит она своё обещание или нет, покажут выборы 9 сентября.

Судимость кандидата в депутаты Александра Тутова отчасти можно назвать нелепой. В 2004 году его осудили за клевету в адрес тогдашнего кандидата в депутаты Государственной думы Валерия Мальчихина. Как установил суд, именно Тутов организовал распространение в Южном избирательном округе листовки с клеветой на Мальчихина.

Причём кандидат Мальчихин предлагал Тутову извиниться перед ним публично, после чего обещал прекратить уголовное преследование. Нынешний кандидат на соглашение не пошёл и получил полтора года условного наказания.

Святослав Михайлов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления