RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Парковке на газоне — бой: администрация Архангельска ждет жалоб на нерадивых автомобилистов

Парковке на газоне — бой: администрация Архангельска ждет жалоб на нерадивых автомобилистов

Обращение теперь можно подать через интернет — нарушителя ждет штраф от одной до трех тысяч рублей

Теперь архангелогородцы смогут жаловаться на водителей, паркующихся на газонах

Теперь архангелогородцы смогут через интернет жаловаться на автомобилистов, паркующихся на газонах. Соответствующую функцию запустила администрация Архангельска в информационной системе «Чистый город».

Для того, чтобы пожаловаться на водителя, необходимо зайти на gorod.arhcity.ru и отправить в разделе «Парковка на газонах» фотографию нарушителя. В таком случае ему грозит штраф.

— Поступает обращение через систему «Чистый город» о незаконной парковке на газоне. Представитель администрации округа выезжает и фиксирует этот факт. Далее необходимо выяснить владельца автомобиля, отправляется запрос в ГИБДД. Затем водителя приглашают в администрацию, составляют протокол. Потом принимается решение о наказании или ненаказании, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

Первое такое нарушение влечет за собой штраф в одну тысячу рублей, второй — в две, все последующие — в три тысячи.

— Нововведение уже работает и доступно пользователям. Необходимо отметить, что для констатации факта парковки на газоне, как и во всех остальных сообщениях о нарушении, необходимо прикрепить соответствующие фотографии. Причём они должны быть выполнены так, чтобы автомобиль можно было идентифицировать. В кадр должны попасть номер и точное местоположение автомобиля, — рассказал директор Центра информационных технологий Алексей Яценко.

Обращение можно писать только на водителей, паркующихся на газонах. Если кто-то машиной перегородил или заехал на тротуар, действовать придется по старинке — через ГИБДД. Наказание для этого более мягкое — штраф в 1000 рублей, причем сумма снизится в два раза, если успеть оплатить штраф в течение 20 дней. Еще одно неудобство: обращение можно подать через интернет, приложив фотографии, но через некоторое время всё равно придется лично идти в ГИБДД для дачи показаний.

Ответственность за парковку на газонах была отменена в Архангельской области с 2013 года.

Система «Чистый город» тестируется в Архангельске с конца апреля. Сначала она была доступна только жителям Майской Горки, в июне система охватила весь город. Сейчас принимаются обращения по открытым люкам, неубранным мусорным площадкам, с первой половины августа можно пожаловаться на граффити и незаконные объявления.

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления