Город Четыре уголовных дела: прокуратура рассказала о нарушениях на станции Шиес

Четыре уголовных дела: прокуратура рассказала о нарушениях на станции Шиес

Два уголовных дела заведены из-за поджога техники, еще два — из-за вырубки леса

Прокуратура призвала не «накалять обстановку», имея в виду грядущие митинги против ввоза мусора в регион

Четыре расследуемых уголовных дела и три административных — результат проверок прокуратуры строительства на станции Шиес. Еще одно административное дело уже завершено.

Два уголовных дела возбуждены из-за незаконной вырубки леса в особо крупном размере. Еще два — из-за поджогов двух тракторов, строящих линии электропередачи. Как утверждают жители Ленского района, в том числе депутат МО «Урдомское» Александр Кравец, строительство ЛЭП тоже ведется незаконно, так как за разрешением в администрацию никто не обращался.

Три административных дела заведены из-за нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Еще за одно виновное юридическое лицо понесло наказание — работа техники без регистрационных знаков.

— Как позитивное, отмечаем, что все состоявшиеся публичные мероприятия, связанные с возможным размещением отходов у деревни Рикасиха и возле станции Шиес, проведены в правовом поле, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Также прокуратура призвала не «накалять обстановку», говоря о готовящихся 2 декабря антимусорных митингах, которые пройдут по всей области:

— Учитывая результаты проведенных проверок, в том числе при рассмотрении многочисленных обращений, свидетельствующие не только о высокой вероятности провокаций, но и о фактическом использовании рядом «активистов» сложившегося положения в собственных, далеких от действительных чаяний населения целях, а также сохраняющуюся напряженность, деструктивно нагнетаемую объективно не подтвержденными измышлениями, в преддверие заявленных к проведению в ближайшие выходные митингов предостерегаем о недопустимости действий, накаляющих обстановку, нарушающих общественный порядок и создающих угрозу общественной безопасности.

Зампред правительства Евгений Фоменко сообщил, что готов выйти на митинг и пообщаться с людьми, «если руководство отправит».

На этой неделе активисты повторно подали в избирком документы на проведение референдума против ввоза мусора в Архангельскую область из других регионов. Северяне встают в пикеты на эту же тему — один пикет прошел в Архангельске, еще два — в Москве у здания Госдумы.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления