Политика Попытка №2: облизбирком снова рассмотрит заявку на проведение референдума против иногороднего мусора

Попытка №2: облизбирком снова рассмотрит заявку на проведение референдума против иногороднего мусора

Активисты уже во второй раз подают заявку на проведение референдума

На ответ у избирательной комиссии есть чуть больше месяца

Архангельские активисты во второй раз подали документы на проведение областного референдума по вопросу ввоза в Поморье ТБО из других регионов. В первый раз инициативную группу подвело отсутствие подписи в документах одного из ее участников.

— Армия наших помощников к этому разу значительно возросла. Юристы и люди, имевшие опыт в таких вопросах, очень помогли нам, спасибо им огромное! Надеемся, в этот раз все будет хорошо, и мы сможем преодолеть все бюрократические барьеры, — рассказали подавшие документы северяне.

«Вы за то, чтобы запретить поступление и обращение на территории Архангельской области отходов потребления и производства других субъектов РФ?» — такой вопрос активисты хотят задать жителям региона.

Для проведения референдума необходимо создать инициативную группу не менее чем из 20 человек, затем обратиться в областной избирком. После успешной регистрации законодательные и представительные органы дают оценку вопросам референдума. Областные депутаты должны не позднее пяти дней со дня поступления ходатайства уведомить об этом президента, Совфед, Госдуму, ЦИК и Правительство РФ.

Пока избирательная комиссия готовит ответ, жители области готовят серию митингов, которая пройдет по всему региону 2 декабря. Акции планируются более чем в 20 населенных пунктах. Архангельские коммунисты решили провести свое мероприятие на ту же тему за день до этого.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления