Город онлайн-трансляция «Поморье не помойка»: по области прокатился многотысячный антимусорный протест

«Поморье не помойка»: по области прокатился многотысячный антимусорный протест

Рассказываем, как в Архангельской области люди выступали против «мусорной» политики властей

У Соловецкого камня в Архангельске собралось немало людей

В Архангельской области 2 декабря стало днем массового протеста. Люди из разных районов выступили против политики властей по мусорному вопросу. Корреспонденты 29.RU следили за происходящим в режиме онлайн.

В Архангельске согласованный митинг проходит в районе швейной фабрики. На сцену по очереди выходят желающие высказаться. После первого выступления толпа начала скандировать: «Орлова — в отставку».

— Мы здесь не для того, чтобы попиариться. Мы все тут сегодня здесь, потому что не хотим, чтобы наша земля превратилась в помойку. Мы задавали инвестору много вопросов, но не получили ответов, — выступает представитель ЛДПР Игорь Арсентьев.

Инициативу строительства технопарка в Шиес назвал «антинародной инициативой».

Люди вышли с портретами региональных депутатов. Такая своеобразная акция «Позрный полк» 

«Поморье — не помойка», — кричат люди.

— У нынешней мусорной проблемы есть вполне себе конкретное имя. Это пока еще действующий губернатор Архангельской области Игорь Орлов, — заявил со сцены депутат от КПРФ Леонид Таскаев. Он добавил, что накануне местное отделение партии начало сбор подписей за отставку главы региона. Отправить собранные подписные листы собираются в Москву Владимиру Путину.

— Если мы соберем достаточное количество подписей, я лично отвезу из в администрацию президента.

Тем временем в Северодвинске тоже проходит акция. Протестуют в ДМ «Строитель».

Протестующие в Северодвинске
Дерево тоже за экологию

Пришел на митинг и завсегдатай архангельских публичных мероприятий Древарх. Дерево — за экологию.

Выступает представитель «Яблока» Максим Пискунов. Предлагает депутатам областного собрания выступить с инициативой изменения федерального законодательства, связанного с мусором. Чтобы мусора было меньше.

— Москва — единственный регион, куда запрещен законодательно ввоз мусора. Чем мы хуже? — вопрошают участники митинга. Речь идет о законопроекте о запрете ввоза ТБО из других регионов на территорию Архангельской области. Большинство народных избранников не спешат его поддерживать. Некоторые и вовсе называют подобны инициативы экстремизмом.

Выступает лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев.

— Я как раз из той Москвы, которая хочет вас загадить. Я как раз оттуда, где назначают этих губернаторов, где размывают протест, который должен был быть этим летом еще. Но его технологически замолчали. Хочу сказать вам спасибо, вы здесь потому, что ваша власть перестала разговаривать с вами, — говорит Исаев.

— Точно! — кричат ему в ответ из толпы.

Исаев тоже поднимает вопрос об отставке губернатора Поморья. Люди хором поддерживают его.

Никита Исаев на митинге в Архангельске

«Чемодан, вокзал, Калининград», — скандируют участники митинга. Как бы намекая на регион, с которыми связана жизнь Игоря Орлова.

— Давайте каждый из нас принесет мусорный пакет и кинет ему в рожу пару соток! Я хочу сказать губернатору, что если он посмеет привезти хоть один пакет мусора, на этом же вагоне мы его отправить в Москву. Поморье — наша родина, — говорит один из выступающих.

Татьяна Шунина выступает в Шенкурске

А вот Шенкурск. Выступает Шунина Татьяна. Призывает власть решать проблемы народа, а не создавать их, рассказывает о проблемах региона.

Митинг в Онеге

Онега — еще один город, где сегодня проходят акции протеста.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления