RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Все про Шиес «Это встреча единомышленников»: в центре Архангельска горожане вышли на прогулку в поддержку Шиеса

«Это встреча единомышленников»: в центре Архангельска горожане вышли на прогулку в поддержку Шиеса

Люди собрались у памятника Ленину около 19 часов

В Архангельске на площадь Ленина порядка 300 человек собрались к 19 часам на протестную прогулку. Пришедших объединяет то, что они выступают против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Архангелогородцы не выдвигают никаких лозунгов и не разворачивают плакатов, за ними наблюдает полиция.

Пришедшие на площадь Ленина подчеркивают, что просто пришли погулять и поддержать «Экобессрочку». За несколько часов до этого в социальных сетях появилась фотография памятника Ленину в Архангельске с подписью «Вы ответите за Шиес 19:00». Как рассказал корреспонденту 29.RU активист Александр Песков, по закону, без согласования нельзя устраивать публичные мероприятия, поэтому после вчерашнего столкновения на Шиесе архангелогородцы «просто гуляют». Так они выражают молчаливый протест против ввоза московского мусора в наш регион и поддерживают пострадавших от рук ЧОПовцев активистов.

— Это встреча единомышленников. Мы против ввоза московского мусора и мы здесь встречаемся. Хорошая солнечная погода после холодов. Я даже предлагаю хоровод организовать, — рассказала одна из участниц «гуляний». — Жаль, я не надела сарафана северного. Я заинтересовалась севером не далее как в этом году. Я с Сибири, из Хакассии. Но теперь живу здесь.

Наш корреспондент ведет прямую трансляцию с площади Ленина. Вчера на станции Шиес произошел еще один конфликт между дежурящими там активистами и сотрудниками охранного предприятия. Девушку с подозрением на сотрясение мозга и гражданина России и Франции с сердечным приступом госпитализировали. Еще двоих увезла полиция. Сегодня утром их отпустили после того, как оштрафовали.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления