RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Мог пойти на металлолом»: в Архангельске из старого ЛиАЗа сделали кафе

Учебный автобус стал героем выставок и семейного отдыха

Раньше на старом ЛиАЗе учили водителей, а теперь он стал семейным кафе.

В Архангельске на берегу Северной Двины появилось кафе внутри старого автобуса, которые больше не производят. Кофебус стоит напротив библиотеки Коковина, на улице Гагарина. Как объяснил 29.RU владелец необычного для города заведения, ЛиАЗ мог пойти на металлолом, но стал новой городской достопримечательностью.

Сегодня внутри старого ЛиАЗа можно выпить кофе с выпечкой или съесть мороженое. А раньше автобус принадлежал «Учебному комбинату», и на нём учили водителей на права категории «Д».

— Мы его выкупили три года назад — он уже давно не эксплуатировался, и судьба его была — пойти на металлолом, — рассказал 29.RU владелец автобуса Владимир Потанин. — Было жалко старую технику, подобный автобус один остался в Архангельске. Но возить пассажиров на нём было нельзя, потому что он не соответствует техническим требованиям. Он стал участвовать в выставках, ездил, например, в Новодвинск на день города. Но за него нужно платить налоги, платить за стоянку. Поэтому было решено его переоборудовать в кофебус, как делают в Москве и других городах.

А вы помните, как ездили по городу такие автобусы?

Да
Нет

По словам директора Архангельской региональной транспортной службы Олега Мишукова, подобные ЛиАЗы ходили в прошлом не по всему городу, но по центру точно — например, на маршрутах № 6 и 54.

На дорогах таких больше не увидеть, а кофе внутри выпить можно

— Эти автобусы перестали ездить по Архангельску, потому что просто выработали свой ресурс. Их уже не производят, и запчастей для них не выпускается.

Кафе рассчитано для семейного отдыха — внутри никакого алкоголя и курения. Договор с администрацией Октябрьского округа заключен хозяином пока что на один сезон — по сентябрь 2019 года.

Подробнее об истории превращения автобуса в кафе и его хозяевах читайте в нашем большом материале.

Ранее из Архангельска в Северодвинск был запущен на пробный рейс новый рельсовый автобус РА-2 — предполагается, что в ближайшем будущем он станет альтернативой обычным автобусам.

Юрий Скородумов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления