RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Муниципалитеты Поморья просят сделать больше контейнерных площадок — на это выделено 67 млн рублей

Муниципалитеты Поморья просят сделать больше контейнерных площадок — на это выделено 67 млн рублей

Подписать соглашения на установку дополнительных площадок главы районов должны до 24 сентября

Также адреса размещения контейнерных площадок соберут в единый реестр

Глав районов Архангельской области просят до 24 сентября подписать соглашения на установку дополнительных контейнерных площадок. В целом на это в 2019 году выделено 67 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

О том, как муниципалитеты работают над созданием новых площадок под контейнеры, рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик:

— Межбюджетные трансферы на реализацию данных мероприятий были доведены в августе. Однако необходимые соглашения подписали лишь семь муниципалитетов из 21. Прошу глав районов в кратчайшие сроки подписать документы и направить их в министерство.

Теперь главам муниципальных районов обязали подписать соглашения на установку площадок в краткие сроки, иначе бюджетные средства будут отозваны.

Также районы просят сообщить о количестве мест накопления мусора — их необходимо внести в единый реестр на базе государственной информационной системы «Земля». В правительстве отметили, что Архангельск полностью внёс необходимые сведения, зато такая информация отсутствует в Вилегодском, Каргопольском, Котласском, Коношском, Лешуконском, Онежском, Пинежском, Красноборском, Устьянском, Вельском, Мезенском, Холмогорском и Шенкурском районах.

Сообщается, что с единым реестром дальше будет работать региональный оператор. Конкурс по отбору нового «мусорного» регоператора открыт с сегодняшнего дня. В 2018 году регоператором выбрали «Экоцентр». Но в июле этого года фирма разорвала контракт с региональными властями. Губернатор Игорь Орлов объяснил это тем, что компания не может выполнить комплекс задач, предусмотренный территориальной схемой обращения с отходами. К слову, терсхему утвердили только в августе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления