RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
29 комментариев к публикации

«Лезет не из пса, а из хозяина»: почему архангелогородцы не убирают за своими собаками на улице?

11 февраля 2020, 13:54
А почему в опросник нет цивилизованных вариантов решения проблемы? Вот я считаю, что хозяин за собакой должен убирать (и за своей убираю). Есть удобные пакетики для сбора: так что убрать можно аккуратно и не запачкать и не запачкаться. Другое дело, что один в поле не воин. Должна быть культура, и штрафом культуру не привить, я думаю. Более того, сбор оснований для штрафа, сбор самого штрафа, разбирательства с неплательщиками - все затратно. Проще просто с собачников на уборку собирать. Но самый правильный способ, как я думаю: это просто напоминать об ответственности собачников за место, где живут не только собачники. И личным примером.
12 февраля 2020, 14:58
Крайне болезненная тема для меня. У нас с моей собакой это первая зима. Если раньше я просто с раздражением обходила кучи и считала это какой-то неизбежностью, наподобие стихийного бедствия, то теперь вижу ситуацию совсем иначе. Моя собака - любимый член семьи. Она внесла в нашу жизнь так много радости и счастья! Конечно, она требует и много заботы и внимания. Среди всех хлопот и расходов такое МАЛОЕ место занимает покупка пакетиков и уборка на улице, что кажется, это не стоило бы и принимать во внимание. Ну ОЧЕНЬ обидно становится за собак и собачников, которых начинают ненавидеть, "благодаря" тем, кто не только "экономит" на уборке, но и позволяет своим собакам выламывать кусты на аллее. Да, это беда! Но беда, очень опосредованно связанная с собаками. Это часть общей большой проблемы. Во-первых, если человек не бросит на тротуар или газон сигарету, бутылку, автобусный билет, а дойдёт до урны, то он и собачьи следы не оставит "на радость окружающим". Это часть общей культуры. А культура у нас, как известно, не в приоритете. Во-вторых, если город чистый, если мы не видим по краям тротуара весной оголившегося болота с тоннами мусора, то кому-то станет неловко оставлять следы на чистом месте. Хозяин собаки может игнорировать уборку только в нелюбимом городе. Скажу откровенно. Гуляя с собакой, я знакомлюсь с другими владельцами собак, которые искренне любят своих питомцев.
13 февраля 2020, 12:03
Вообще-то написано. "У соседки по дому научилась, как собирать экскременты, не оставляя даже следов на снегу или траве!" Пост получился длинный, поэтому разделён на три.
Гость
13 февраля 2020, 11:50
Лутьше заводите кошек они умнее собак ходят в лоток и выгуливать ненадо!
Гость
14 декабря 2023, 13:16
Держать в квартирах крупных животных, которые сидят там же где и люди, лижут себя, а потом людей. Я не знаю как это?
Гость
11 февраля 2020, 15:39
В Германии 30 евро заплатит владелец собаки, который не убрал её экскременты
Гость
11 февраля 2020, 17:32
Хм, за собаками, говорите? У нас тут "лучшие в стране болельщики" на трибунах оставляют горы мусора, хотя у каждого спуска урна и/или контейнер. Курят и пьют, не стесняясь толп полиции на каждом матче. Сколько там протоколов, два в месяц? Пока спорят про пиво, сначала запретим, потом, возможно разрешим, самым популярным напитком по количеству бутылок всех форматов на стадионе является водка. Шмон на входе не помогает, по карманам и трусам не шарят. Убрать всё это зимой невозможно, сортировать в снегу шелуху от семечек, сигаретные пачки и стаканчики невозможно. Вот так мы любим свой город, свою команду, уважаем друг друга. Огромное количество приходит с детьми, которые перенимают поведение взрослых. Гадь там, где живёшь и отдыхаешь.
Гость
11 февраля 2020, 19:52
Например, в Мюнхене налог составляет 100 евро в год и 800 евро в год для собак охотничьей породы. В Нижней Саксонии, городе Люнебург налог на маленькую собаку, типа чихуахуа, составит 70 евро в год, а на бойцовскую – 613 евро в год.
Гость
11 февраля 2020, 18:20
Нет штрафов,только так можно что то сделать
Гость
12 февраля 2020, 04:40
Если мы живём по уши в собачьем дерьме значит мы это заслужили сами, и никакими методами этих собачников не победить,они хотят жить в дерьме и живут))
Гость
12 февраля 2020, 13:57
Выгуливаю собаку среди густой растительности, вдали от городских улиц. Там в принципе это никому не мешает, да и урн нет. А вот в центре города владельцев я не понимаю. Урны на каждом шагу, а вся набережная в какашках! Вот таких точно рублём надо штрафовать. Причём упростить это. Сделать возможность фото фиксации, патруль пустить по главным улицам. Это же стыдобища перед гостями города.
Гость
12 февраля 2020, 22:11
Я наблюдала как молодой человек гулял с собакой и в руке длинный закрытый совок. И как раз собака покакала, он этим совком собрал и выкинул в контейнер мусорный. Приятно удивлена была, что такие люди есть.
Гость
13 февраля 2020, 06:44
Всегда сам убираю полные карманы подготовленных пакетов. Очень обидно слышать (даже от знакомых, что это никому не надо). И правда встать на улице уже некуда, все обгажено.
Гость
20 февраля 2020, 11:51
Рыба гниет с головы. Каков поп такой и приход. Скоро весна и традиционные субботники. И нас будут приглашать принять участие в этих мероприятиях. проявить гражданскую и сознательную активность. и все это за свой счет со своими граблями, метлами и даже мешками для собранного мусора. я раньше был сознательным и убирал территорию рядом со своей многоэтажкой в майской горке. так заметил что с каждым годом в этом мероприятии участвует все меньше и меньше людей. когда в прошлом году оказалось, что только я один такой активный и сознательный плюнул на все и перешел в разряд несознательных элементов. А потому что весь мой, с таким трудом собранный мусор потом пару недель лежал большой кучей и ветер и собаки разносили его обратно по убранной территории. и через месяц смотрю вся территория снова загажена. ну любит наш люд жить рядом с мусорной свалкой. И зимой еще можно увидеть дворников убирающих снег, но весной и летом они наверное улетают в теплые края. и ни разу в жисти не видел я наших чиновников с метлой или как дедушка Ленин переносящих бревно. Кстати насчет этого бревна, оказалось что Ленин просто перенес это бревно с места на место, где оно так и осталось лежать. А вот с Лениным бревно несли кажись больше 100 чел, судя по пиару
Гость