28 сентября понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

12 фев 2020 в 14:58
Крайне болезненная тема для меня.
У нас с моей собакой это первая зима. Если раньше я просто с раздражением обходила кучи и считала это какой-то неизбежностью, наподобие стихийного бедствия, то теперь вижу ситуацию совсем иначе.
Моя собака - любимый член семьи. Она внесла в нашу жизнь так много радости и счастья! Конечно, она требует и много заботы и внимания. Среди всех хлопот и расходов такое МАЛОЕ место занимает покупка пакетиков и уборка на улице, что кажется, это не стоило бы и принимать во внимание.
Ну ОЧЕНЬ обидно становится за собак и собачников, которых начинают ненавидеть, "благодаря" тем, кто не только "экономит" на уборке, но и позволяет своим собакам выламывать кусты на аллее.
Да, это беда! Но беда, очень опосредованно связанная с собаками.
Это часть общей большой проблемы.
Во-первых, если человек не бросит на тротуар или газон сигарету, бутылку, автобусный билет, а дойдёт до урны, то он и собачьи следы не оставит "на радость окружающим". Это часть общей культуры. А культура у нас, как известно, не в приоритете.
Во-вторых, если город чистый, если мы не видим по краям тротуара весной оголившегося болота с тоннами мусора, то кому-то станет неловко оставлять следы на чистом месте. Хозяин собаки может игнорировать уборку только в нелюбимом городе.
Скажу откровенно. Гуляя с собакой, я знакомлюсь с другими владельцами собак, которые искренне любят своих питомцев.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (28)

Фото пользователя
11 фев 2020 в 13:54

А почему в опросник нет цивилизованных вариантов решения проблемы?

Вот я считаю, что хозяин за собакой должен убирать (и за своей убираю). Есть удобные пакетики для сбора: так что убрать можно аккуратно и не запачкать и не запачкаться.

Другое дело, что один в поле не воин. Должна быть культура, и штрафом культуру не привить, я думаю. Более того, сбор оснований для штрафа, сбор самого штрафа, разбирательства с неплательщиками - все затратно. Проще просто с собачников на уборку собирать.

Но самый правильный способ, как я думаю: это просто напоминать об ответственности собачников за место, где живут не только собачники. И личным примером.

Алесандр
11 фев 2020 в 15:34

Если хозяева будут убирать за собаками с улиц города исчезнет гармония...😞

гость
11 фев 2020 в 15:39

В Германии 30 евро заплатит владелец собаки, который не убрал её экскременты

Медведь без сёмги
11 фев 2020 в 17:32

Хм, за собаками, говорите? У нас тут "лучшие в стране болельщики" на трибунах оставляют горы мусора, хотя у каждого спуска урна и/или контейнер. Курят и пьют, не стесняясь толп полиции на каждом матче. Сколько там протоколов, два в месяц? Пока спорят про пиво, сначала запретим, потом, возможно разрешим, самым популярным напитком по количеству бутылок всех форматов на стадионе является водка. Шмон на входе не помогает, по карманам и трусам не шарят. Убрать всё это зимой невозможно, сортировать в снегу шелуху от семечек, сигаретные пачки и стаканчики невозможно. Вот так мы любим свой город, свою команду, уважаем друг друга. Огромное количество приходит с детьми, которые перенимают поведение взрослых. Гадь там, где живёшь и отдыхаешь.

Настя
11 фев 2020 в 18:20

Нет штрафов,только так можно что то сделать

гость
11 фев 2020 в 19:52

Например, в Мюнхене налог составляет 100 евро в год и 800 евро в год для собак охотничьей породы. В Нижней Саксонии, городе Люнебург налог на маленькую собаку, типа чихуахуа, составит 70 евро в год, а на бойцовскую – 613 евро в год.

Алекс
12 фев 2020 в 04:40

Если мы живём по уши в собачьем дерьме значит мы это заслужили сами, и никакими методами этих собачников не победить,они хотят жить в дерьме и живут))

Собачница
12 фев 2020 в 13:57

Выгуливаю собаку среди густой растительности, вдали от городских улиц. Там в принципе это никому не мешает, да и урн нет. А вот в центре города владельцев я не понимаю. Урны на каждом шагу, а вся набережная в какашках! Вот таких точно рублём надо штрафовать. Причём упростить это. Сделать возможность фото фиксации, патруль пустить по главным улицам. Это же стыдобища перед гостями города.

игорь
12 фев 2020 в 14:50

не понимаю зачем держат собак дома и кошек
от них воняет и после воняют сами люди
а потом думаем почему у людей пенсию отбирают - потому что воняете собаками и кошками

12 фев 2020 в 14:58

Крайне болезненная тема для меня.
У нас с моей собакой это первая зима. Если раньше я просто с раздражением обходила кучи и считала это какой-то неизбежностью, наподобие стихийного бедствия, то теперь вижу ситуацию совсем иначе.
Моя собака - любимый член семьи. Она внесла в нашу жизнь так много радости и счастья! Конечно, она требует и много заботы и внимания. Среди всех хлопот и расходов такое МАЛОЕ место занимает покупка пакетиков и уборка на улице, что кажется, это не стоило бы и принимать во внимание.
Ну ОЧЕНЬ обидно становится за собак и собачников, которых начинают ненавидеть, "благодаря" тем, кто не только "экономит" на уборке, но и позволяет своим собакам выламывать кусты на аллее.
Да, это беда! Но беда, очень опосредованно связанная с собаками.
Это часть общей большой проблемы.
Во-первых, если человек не бросит на тротуар или газон сигарету, бутылку, автобусный билет, а дойдёт до урны, то он и собачьи следы не оставит "на радость окружающим". Это часть общей культуры. А культура у нас, как известно, не в приоритете.
Во-вторых, если город чистый, если мы не видим по краям тротуара весной оголившегося болота с тоннами мусора, то кому-то станет неловко оставлять следы на чистом месте. Хозяин собаки может игнорировать уборку только в нелюбимом городе.
Скажу откровенно. Гуляя с собакой, я знакомлюсь с другими владельцами собак, которые искренне любят своих питомцев.

Мила
12 фев 2020 в 22:11

Я наблюдала как молодой человек гулял с собакой и в руке длинный закрытый совок. И как раз собака покакала, он этим совком собрал и выкинул в контейнер мусорный. Приятно удивлена была, что такие люди есть.

Гость
13 фев 2020 в 06:44

Всегда сам убираю полные карманы подготовленных пакетов. Очень обидно слышать (даже от знакомых, что это никому не надо). И правда встать на улице уже некуда, все обгажено.

Гость
13 фев 2020 в 11:50

Лутьше заводите кошек они умнее собак ходят в лоток и выгуливать ненадо!

Николай
20 фев 2020 в 11:51

Рыба гниет с головы. Каков поп такой и приход. Скоро весна и традиционные субботники. И нас будут приглашать принять участие в этих мероприятиях. проявить гражданскую и сознательную активность. и все это за свой счет со своими граблями, метлами и даже мешками для собранного мусора. я раньше был сознательным и убирал территорию рядом со своей многоэтажкой в майской горке. так заметил что с каждым годом в этом мероприятии участвует все меньше и меньше людей. когда в прошлом году оказалось, что только я один такой активный и сознательный плюнул на все и перешел в разряд несознательных элементов. А потому что весь мой, с таким трудом собранный мусор потом пару недель лежал большой кучей и ветер и собаки разносили его обратно по убранной территории. и через месяц смотрю вся территория снова загажена. ну любит наш люд жить рядом с мусорной свалкой. И зимой еще можно увидеть дворников убирающих снег, но весной и летом они наверное улетают в теплые края. и ни разу в жисти не видел я наших чиновников с метлой или как дедушка Ленин переносящих бревно. Кстати насчет этого бревна, оказалось что Ленин просто перенес это бревно с места на место, где оно так и осталось лежать. А вот с Лениным бревно несли кажись больше 100 чел, судя по пиару