Город Полуразрушенный дом Вальнёвой в Архангельске ждет реставрация

Полуразрушенный дом Вальнёвой в Архангельске ждет реставрация

Обследовать его начали с февраля 2020 года

Дом полностью расселили в 2018 году, но для посторонних вход в него не закрыли

В Архангельске определят проектировщика реставрации «Дома Е. Ф. Вальнёвой», являющегося объектом культурного наследия и расположенного по адресу Серафимовича, 35. На сегодня здание прошло предварительное инженерное обследование, сообщает пресс-служба городской администрации.

Сейчас ведется подготовка к торговым процедурам для определения проектировщика реставрационных работ. После того как этот этап будет завершен, предполагается провести противоаварийные мероприятия и консервацию здания.


Ранее городские власти через суд обязали заняться консервацией здания, закрыть в него вход посторонним и провести противоаварийные работы. «Дом Е. Ф. Вальнёвой» дважды горел в 2019 году — в последний раз это случилось в середине марта.

В феврале 2019-го мы рассказывали о состоянии дома Е. Ф. Вальнёвой на нашем сайте в большом материале. В ответе администрации о дальнейшей судьбе памятника значилось, что на его сохранение пойдут бюджетные средства, которые в 2019 году останутся неизрасходованными. К работам, по сообщению горадмина, приступили в феврале 2020-го:

— В феврале 2020 года департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска проведены предварительные работы по объекту культурного наследия. В ходе исследований выполнено предварительное инженерное обследование, даны рекомендации по сохранению объекта, составлена программа научно-исследовательских работ и иная документация, необходимая для организации дальнейшей работы по сохранению объекта.


Двухэтажный деревянный дом с эркером был построен в 1912 году. Хозяйка усадьбы — Елизавета Вальнёва — была женой известного капитана-полярника Фёдора Вальнёва. Облик здания является характерным для архангельских жилых домов начала XX века и в стилевом отношении имеет слабовыраженные черты постклассицизма.

В наше время здание запомнилось по делу о «четырёх шурупах». В 2017 году активисты проекта «Последний адрес» установили на доме памятную табличку в память об Игнате Безсонове, которому довелось прожить на Серафимовича около 10 лет. Инициативе общественников возмутились в областной инспекции по охране объектов культурного наследия. По их мнению, памятный знак мог нанести непоправимый ущерб старинному дому. Координатора проекта Дмитрия Козлова сначала предупредили о том, что от идеи стоило бы отказаться. Когда табличка все же появилась на доме, против него возбудили административное дело, а после оштрафовали на 15 тысяч рублей, а в ноябре табличку украли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления