Город Всё о коронавирусе проблема Обезьяны и коронавирус: как самоизоляция ударила по животным зоопарка в Архангельске

Обезьяны и коронавирус: как самоизоляция ударила по животным зоопарка в Архангельске

Как кормят и на чём экономят при содержании зверей

Выживать в кризис приходится не только человеку

Коронавирус ударил не только по жизни людей, но и животных, правда, не по здоровью, а по их содержанию. Сотрудники архангельского зоопарка «Мадагаскар» и выставки «Подводный мир», которые расположены в торговом центре «Атриум» на Троицком проспекте, просят помощи у жителей города: их питомцам не хватает еды из-за условий ограничений, которые ввели в городе. Весь апрель они выживают за счёт неравнодушных людей.

— К сожалению, в ситуации продолжающейся самоизоляции мы не в состоянии самостоятельно полностью обеспечить наших животных едой, и нам необходима ваша поддержка. Сейчас подходят к концу запасы фруктов и овощей, кормов для обитателей выставки «Подводный мир», комбикормов для сельхозживотных, — пишут руководители зоопарка на стене своего сообщества во «ВКонтакте».

Целый месяц животные живут без посетителей, которые обычно приходили посмотреть на них

Аллергия на курицу и комбикорм для птиц


Как рассказала 29.RU работница зоопарка Мария Акишина, в «Мадагаскаре» живут и плотоядные, и травоядные животные — птицы, черепахи, обезьяны, еноты, крокодил и даже одна коза. И у каждого здесь свой рацион питания.

— Особенно сейчас у нас большая проблема с травоядными, потому что они приучены есть овощи и фрукты, мы не кормим их комбикормами, — рассказала Мария. — Этого разнообразия, которое им нужно, мы не можем сейчас дать. Плюс у нас очень большое количество огурцов идёт в пищу кроликам и морским свинкам. И такое количество мы обеспечить сами не можем. У нас есть хищники, например, еноты, носухи, которых мы кормим мясом, фруктами, овощами и молочкой. С обезьянами попроще, потому что обезьяны всеядные — им можно и фрукты, и овощи, и кашу, и молоко. С ними нет острой проблемы.

Одна из носух, что живёт в зоопарке

Самые прихотливые из здешних животных — две носухи с аллергией на курицу, им приходится давать другое мясо, подороже. А неприхотливых сухопутных черепашек кормят зеленью, стараются покупать им салат. Специальный магазин нужен только для сельскохозяйственных птиц — перепёлок, гусей, петуха и курицы — им привозят комбикорма. А для рыб спецкорм покупается целыми вёдрами в Москве.

— Мы обратились за помощью к населению, нам принесли уже немало продуктов. Нам помогают сотрудники ветеринарных клиник — они принесли говяжьи субпродукты, вот мы их варим. И обычные люди, когда мы объявили сбор, нам тоже приносили пищу. Но всё равно еды не хватает, — сетует Мария.

Рыбы тоже хотят есть, как, например, вот эти карпы

«Места, куда передать животных, нет»


Причина нехватки еды — не только в самоизоляции посетителей и закрытом торговом центре. 1 января в России заработал закон «Об ответственном обращении с животными», который фактически запрещает контактные зоопарки. Но руководство "Мадагаскара" настаивает, что их зоопарк - не контактный.

— Закон принят, животных нужно куда-то передавать, — говорит Мария. — Но места, куда их передать — его нет. Наши местные органы нам сказали: «У нас нет распоряжения вас закрывать». Они пришли с проверками, всё проверили. Мы продолжаем работать. Но так как вышел этот закон, то многие люди подумали, что все зоопарки закрываются и мы не работаем. Поток посетителей уменьшился, а мы оказались в убытке.

Еноты ждут еды

По словам работника, «Мадагаскар» должен получить лицензию до 2022 года и как раз находится в процессе решения этих проблем. Но так как посетителей стало меньше, они не смогли накопить денег для кризисного месяца, который начался из-за коронавируса.

Сейчас в зоопарке трудятся четыре работника, ещё двое ухаживают за рыбами в «Подводном мире». Кроме еды, у них есть и проблема с опилками, которые насыпают в вольеры, — сейчас их негде взять, и приходится экономить.

— Мы существовали за счёт посетителей: билеты продали — на это мы платим аренду, платим за электричество и воду, покупаем корм животным и выплачиваем зарплату, — объясняет Мария. — Сейчас ни о каких зарплатах речь не идёт — нам хотя бы покормить животных. Мы просто ходим и убираем вольеры. Волонтёров мы не зовём — к очень многим животным просто не зайти. Они знают и пускают в клетки только своих. А если клетку не так закрыть, то произойдёт какая-нибудь трагедия. Так что у нас здесь только свои.

Для курицы и вот этого петушка нужен специальный комбикорм

О том, как помочь животным, можно узнать в официальной группе зоопарка в соцсети «ВКонтакте».

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления