Город Уходящее наследие фоторепортаж Известный сыщик, недостроенный мост и работающий пивзавод: исторические фото Архангельска 1950–1960-х

Известный сыщик, недостроенный мост и работающий пивзавод: исторические фото Архангельска 1950–1960-х

Показываем, как выглядел город и его жители в середине ХХ века

Так выглядели известные места города около 70 лет назад

Северодвинец Олег Кулешов оцифровал несколько старинных фотографий из семейного архива, которые сделал в 1950-х годах его дедушка Кулешов Леонид Фёдорович. На снимках можно увидеть приметы того времени — от трамвайных путей на дороге до еще работающего пивного завода в Архангельске. А еще людей того времени: спустя десятилетия они даже лицами выглядят совсем не так, как современные горожане. О том, кто изображен на этих фото, нам рассказала Елена Задорина — тетя Олега и дочь Леонида Кулешова.

На брусчатке видно трамвайные пути — сейчас их совсем не осталось в городе

— На первой фотографии отцовский друг Эдуард Иванович Пенза. Родом из Одессы, харизматичный человек, красавец и весельчак. Работал директором архангельского автотранспортного предприятия, — пояснила нам Елена Задорина. — Честно говоря, не знаю, что это за место, но думаю, где-то на Троицком проспекте.

Сейчас пивзавод стоит наполовину разрушенным, но будка на проходной осталась там и сейчас

— Пиво-безалкогольный завод. Слева (тот, что меньше ростом) — это Донат Владимирович Попов, лучший сыщик Архангельска и папин лучший друг. Когда-то именно он нашел маньяка Третьякова, — объясняет Елена.

Знаменитый памятник Петру, который скоро может пропасть с 500-рублевой купюры

— В центре — снова Донат Попов, а по бокам — два брата Шемаховы Евгений и Владимир, тоже друзья отца. Все они выросли на улице Володарского, 24, флигель 1 — этот дом сгорел во время войны. Рядом на снимке ремонтируется гимназия, которая стояла на этом месте еще до революции.

Дети середины ХХ века

— Отец очень любил фотографировать и сделал снимок соседских детей. У нас есть много отцовских пленок — часть я отфотографировала, часть — Олег отсканировал, — говорит Елена.

Строительство этого моста началось в 1958 году, а завершили его в 1964-м

Железнодорожный или, как его еще называют, Северодвинский мост Архангельска еще только строят.

На набережной еще не видно огромных тополей, которые сейчас нещадно срезают

— А на этом снимке — преподаватели АЛТИ. Юрий Иванович Юрьев — декан факультета Механической технологии древесины и Герман Михайлович Гернет со своими женами. Справа тоже виден край строящегося моста через Северную Двину.

Широкая улица с деревянными домами — таких почти не осталось в Архангельске

— Это тоже всё отцовские друзья — Эдуард Пенза, который хулиганит с сигаретой, а сбоку слева — Донат Попов. Слева, в самом углу, за Донатом, — это 19-я школа. Они стоят на Набережной Ленина, возможно тогда она еще была Набережной Сталина, а затем ее назовут Набережной Северной Двины. А дом с башенкой — это было училище, а сейчас корпус САФУ. Башенку потом с него убрали, — рассказывает Елена.

А это сам фотограф — Леонид Фёдорович Кулешов.

Автор черно-белых снимков собственной персоной
Если в вашей семье тоже сохранились интересные фотографии, по которым можно изучать историю Архангельска, Северодвинска и других уголков Поморья, то вы можете поделиться ими, связавшись с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления