Город Чумбаровку перекрыли обзор Чумбарова-Лучинского реконструируют. Рассказываем, что там сделают и когда завершат работы

Чумбарова-Лучинского реконструируют. Рассказываем, что там сделают и когда завершат работы

Например, дома на проспекте покрасят

Работы стартовали 1 июля

В Архангельске началась реконструкция проспекта Чумбарова-Лучинского от Поморской до Иоанна Кронштадтского. Она должна завершиться к 30 октября 2021 года.

Работу полностью финансирует ГК «Титан» по соглашению с правительством Архангельской области. Подрядчик — ООО «НСС». «Титан» инвестировал в проект 52 миллиона рублей.

— Предполагается выравнивание и перекладка покрытия, замена бортовых камней, перекладка водосточных лотков от Поморской до Иоанна Кронштадтского, регулировка высотного положения колодцев, устройство новых декоративных зашивок теплотрасс на газонах, — рассказал представитель подрядчика Денис Червонный. — Помимо этого будет демонтирована и сделана новая детская площадка, которая находится напротив ресторана El Fuego. И дополнительно будут выполнены работы по покраске фасадов зданий, которые принадлежат муниципалитету. Проведено собрание с собственниками жилья. Дома будут покрашены полностью, не только фасад. И замена крылец, где-то дополнительные ремонты понадобятся.

В 2018 году главный архитектор Александра Юницына, которая сейчас стала фигурантом уголовного дела, признавалась в интервью изданию «Бизнес-Класс», что при обустройстве Чумбарова-Лучинского не сделали выторфовку, из-за чего брусчатка постоянно «гуляет».

— Выторфовка не будет производиться, потому что нет необходимости. Песчаное основание нормальное, сделано еще в 2007–2008 году. Где есть существенные провалы, мы подсыпаем, уплотняем и делаем новую планировку для обеспечения отвода поверхностных вод. То есть, убираем лужи с проспекта, — рассказал Денис Червонный.

В 2017 году проходила реконструкция Чумбарова-Лучинского на участке от Поморской до Карла Либкнехта. Сроки сорвали, и подрядчика наказывали через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления