Город

В Соломбале снесут заброшенную школу № 41. Вспоминаем обещания чиновников о ее ремонте

На ее месте планируют построить новое здание

Школа стоит заброшенной с 2008 года

Администрация Архангельска решила снести бывшую школу № 41 на Никольском, 24. Почти 13 лет городские чиновники обещали ее отремонтировать.

На разработку проекта сноса школы в администрации готовы потратить до 295 тысяч рублей. Проект должны подготовить в течение 60 дней с момента заключения контракта. Снос планируют в следующем году.

На месте существующего здания хотят построить новую школу.

— В школах Соломбалы более 600 детей учатся во вторую смену, поэтому потребность в новой школе высокая. Мы сможем построить на Никольском проспекте современное здание образовательного учреждения после сноса существующего аварийного, — рассказала заместитель руководителя аппарата главы Архангельска Светлана Скоморохова.

Школу построили в 1936 в стиле постконструктивизма. В 2008 году ее закрыли из-за аварийного состояния. Чиновники не отказывались от планов отремонтировать ее.

— В течение 2012–2013 годов мы отремонтируем здание бывшей 41-й школы и сделаем там городской центр дополнительного образования, — пообещал в конце 2011 года мэр Виктор Павленко.

В мае 2013 года Павленко на встрече кандидатов-единороссов с соломбальцами назвал ремонт 41-й школы «приоритетной задачей». Менее чем через два месяца после этого на сайте мэрии опубликовали указ о ликвидации школы.

— Также у нас есть давняя мечта, и в следующем году мы начнем ее осуществлять — создание городского центра дополнительного образования на базе здания бывшей школы № 41 в Соломбале. Планируем приступить к его капремонту, — рассказал Виктор Павленко в августе 2013 года.

В 2015 году на капитальный ремонт и строительство учреждений соцсферы выделили 520 миллионов рублей, но денег 41-й школе не досталось.

В конце 2016 года об уже бывшей школе № 41 вспомнил глава администрации Игорь Годзиш. По его словам, на капитальный ремонт требуется около 26 миллионов рублей, которые нужно изыскать из собственных резервов.

— Нужно понимать, что к помощи федеральных властей мы должны обращаться, когда речь идет о строительстве новой школы с одновременным ее оснащением, ведь это неподъемные для города траты — порядка миллиарда рублей. А вот с вопросами ремонта, в том числе и капитального, мы должны справляться своими силами, — сказал тогда Игорь Годзиш.

В 2018 году администрация заказала за 297 тысяч рублей экспертизу здания для последующего капитального ремонта.

В проекте бюджета Архангельска на 2021 год на ремонт школы № 41 предусмотрели 89,7 миллиона рублей, на 2022 год — 86 миллионов рублей. О том, что школу снесут, в мае 2021 года сообщал депутат гордумы Вячеслав Широкий.

— К сожалению, получил ответ о невозможности использования здания бывшей 41/52/50 школы, скорее, старое здание снесут для освобождения места под строительство новой школы, огромный вопрос, «доживем ли», — написал он у себя в соцсетях.

В том же месяце глава администрации Дмитрий Морев говорил, что возможность ремонта школы рассматривается, но окончательного решения еще не приняли.

В 2021 году рядом со школой открыли новый сквер. На благоустройство прилегающей территории потратили более 40 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления