RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Администрация не заступится»: житель Коноши, которого покрыл матом чиновник, обратился в прокуратуру (видео)

«Администрация не заступится»: житель Коноши, которого покрыл матом чиновник, обратился в прокуратуру (видео)

На представителя власти завели дело об административном правонарушении

Сергей Лютых — первый заместитель главы МО «Коношское»

В сентябре в Сети появилось видео, на котором первый заместитель главы Коношского муниципального образования Сергей Лютых грубо общается с местным жителем Максимом Митинским. В разговоре чиновник использовал нецензурные выражения и интересовался, не разбить ли собеседнику лицо (им было употреблено другое слово. — Прим. ред.). Как стало известно 29.RU, Максим обратился в прокуратуру. По его обращению на чиновника даже завели дело об административном правонарушении по статье 5.61 «Оскорбление». Однако ни сам Сергей Лютых, ни другие представители администрации перед жителем так и не извинились. Северянин считает, что чиновники собираются сделать вид, что ничего не произошло.

— Я хочу, чтобы этого человека (Сергея Лютых. — Прим. ред.) наказали, чтобы впредь ему было неповадно так поступать. Администрация, очевидно, заступится за своего работника. У них уже была комиссия, на которой ему якобы вынесли выговор. Но об этой комиссии никто ничего не знает, пресс-релизов и официальных сообщений не было, это до меня донесли на уровне слухов. А за нас, за местных жителей, заступаться администрация не будет. За нас никто никогда не заступался, — рассказал Максим Митинский. — Никаких извинений ни от него, ни от главы я не слышал. Не было даже попытки диалога. Делается сейчас всё для того, чтобы замолчать и забыть эту историю.

В областной прокуратуре сообщили, что по делу Сергея Лютых сейчас проводится проверка. Сам чиновник ситуацию комментировать отказался.

Напомним, противостояние жителя Коноши и чиновника началось из-за поломки на детской площадке. Максим Митинский через «Госуслуги» пожаловался властям, что в Центральном парке поселка неисправна карусель и дети могут на ней пораниться. Через месяц местная администрация ответила, что для ремонта нужны материалы. Кто должен их предоставить — не сообщается, но, если материалов не будет, карусель демонтируют. Максима такое решение проблемы не устроило, и он написал в одну из местных групп во «ВКонтакте». Администратор сообщества пригласил к обсуждению Сергея Лютых. После дискуссии в онлайне чиновник приехал к Митинскому лично. Во время этой встречи и было записано скандальное видео.

Интересно, что проблема со сломанной каруселью, из-за которой начался конфликт, до сих пор не решена.

Благоустройство — острый вопрос не только в Коноше, но и во всем регионе (хотя не везде его обсуждают так же эмоционально). Недавно мы оценивали городскую среду Архангельска вместе с урбанистами. Они сказали, что в целом в городе взят правильный курс, но есть куда стремиться. Кроме того, мы публиковали мнение главы архангельского отделения движения «Городские проекты» Ильи Чугунова о вандализме. А блогер Илья Варламов (один из учредителей «Городских проектов») в прошлом месяце выпустил очередное видео об Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления