RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Дешевая штамповка» или история? Архангелогородцы обсуждают, нужен ли памятник Ленину в Соломбале

Монумент убрали на реконструкцию, но не все согласны, что его нужно возвращать

Ленина еще долго не будет на площади Терёхина

В Соломбале с площади Терёхина забрали на реконструкцию памятник Ленину. Среди горожан это спровоцировало дискуссию — а нужен ли вообще этот памятник Архангельску? Приводим разные мнения из соцсетей.

«Ужасная глыба грузчика-амбала»

— Я хотя и прошел стадии октябренок — пионер — комсомолец, любил и люблю те значки с Володей Лениным, за то что любил их в детстве — юношестве без всякой причины, просто так, но, тем не менее, когда каждый раз вижу эту ужасную глыбу грузчика-амбала в пальто с протянутой рукой, которую именуют памятником Ленину, ужасаюсь и желаю, чтобы поскорее ее убрали. И если уж кому-то так дорога память по Володе Ульянову-Ленину, то пусть на этом месте тогда уж поставят художественный небольшой памятник маленькому Вовочке с кудрявой головой, что был когда-то у меня на октябрятском значке, — пишет читатель 29.RU под ником Старожил.

— Не быть, потому что этот памятник — дешевая штамповка, стыковочные межблочные швы выпирают, эстетики в монументе никакой нет, не вдохновляет. Если партии коммунистов нужен монумент, то пусть сделают другой, а этот в халявном исполнении созерцать противно, и никакая, даже самая дорогая, реконструкция именно этот монумент не улучшит, — написала Светлана Климкович.

— Памятники вождям прошлого есть смысл оставлять и реставрировать, если они являются произведениями искусства. Соломбальский Ильич это дешевая агитационная штамповка, какие стояли перед каждым сельсоветом. Сохранять его нет никакого смысла, кроме пошлого заигрывания с левым электоратом, — считает директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

— История моего родного города полна удивительными и прекрасными личностями, людьми с интересной судьбой, и мне совершенно непонятно, почему их имена являются объектами профессиональных интересов краеведов, но топонимика их не отражает. Зато ФИО палачей, убийц и уродов, погубивших бессчетное количество судеб, черными пятнами до сих пор впаяны в топонимику российских городов. Где в нашем городе улицы, носящие имена сыновей и дочерей Русского Поморья — Сибирцева, Лейцингера, Рубцова, Гемп, Шергина? Где памятники людям, горячо любившим свое Отечество и служившим людям честью и совестью? Нет их. Зато в каждом городе есть масса насточертевших терафимов, посвященных моральному дегенерату, сделавшим всё возможное для превращения людей в скот, — написал Алексей Пешков.

— А где логика? Соломбала — площадь Терехина, рядом — дома Якова Макарова, библиотека имени Бориса Шергина, набережная Георгия Седова и детская площадка. И при чём здесь памятник Ильичу? Ну не вписывается он в эту среду! По моему мнению, такая фигура должна стоять у административного здания. Или поставить его в сквере у вечерней школы, выполняя его напутствие — учиться, учиться и еще раз учиться. На площади Ленина памятник притягивает внимание, а на Чумбаровке Сене Малине хочется улыбнуться, Писахову — пожать руку, а Берегине — поклониться, хотя уже сколько раз мы их видели! Они наполнены энергией! А наш соломбальский Ленин — пройдешь и не заметишь, одна разрушающаяся оболочка, — считает Светлана Третьякова.

«Так много памятников Ленину?»

Не все согласны с мнением, что памятник не вписывается в современное городское пространство.

— Яхта «Запад» вписывалась в городское пространство? Старая деревянная архитектура, которая горит, как леса в Калифорнии, вписывалась? Не вижу никакой политической и исторической неоднозначности в этом вопросе, но вижу, что не вписывается в городское пространство как раз та «архитектура», которую навязывает нам застройщик. И уж тем более, прости господи, «комфортная городская среда». Памятник нужно отреставрировать и поставить на место, — написал Олег Афонин.

— А что, в Соломбале или в центре Архангельска так много памятников Ленину? И надо все убрать? А нас в школе учили, что это наша история, история нашей страны. Очень интересно, что нас учителя учили с разной идеологией. А я хочу, чтобы памятник стоял в Соломбале. Памятник и площадку можно объединить, надо просто работать над этим. А если просто сидеть и получать зарплату, снесете всё. А это же проще, чем работать. Господи, кто так работает? — написал анонимный читатель 29.RU

— Неоднозначная личность? Так они все неоднозначны. Свои плюсы, свои минусы. Как у нас у всех. Снести памятник? Да легко!!! Как трамвай, троллейбус и десятки предприятий. А поставим ТЦ и ларьки. Зачем нам история? Сейчас строим новую историю — торгово-продажного менеджмента. Заодно и всем царям памятники снесем. Поставим деревянных муравьев и фотографов. А остальное завесить баннерами. Во красотища-то будет! На века! — возмутился читатель 29.RU Леонид.

— Пусть стоит! Это история, которую нужно знать! Да, личность неоднозначная, но это гений, который перевернул жизнь не только России. Пусть злой, но гений! Так что пусть стоит, чтобы потомки помнили! — написала Татьяна Ануфриева.

А как вы считаете, как стоит поступить с памятником Ленина в Соломбале?

Отреставрировать и вернуть
Не возвращать
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления