RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Поморье сохранило свой статус в новом перечне районов Крайнего Севера

Поморье сохранило свой статус в новом перечне районов Крайнего Севера

Северяне продолжат получать дополнительные льготы

Ранее депутат и политолог прокомментировали, что будет, если лишить Поморье статуса Крайнего Севера

Правительство РФ утвердило новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Все регионы, которые ранее туда входили, остались в списке, в том числе и Архангельская область. Соответствующее постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

— Список регионов Крайнего Севера был составлен в 1992–1994 годах, после чего претерпел множество изменений. Новый вариант более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны. С точки зрения географии, список не изменился. Жители всех территорий, входивших в предыдущие перечни, продолжат получать положенные льготы, госгарантии и компенсации, — сообщили в пресс-службе Правительства России.

В перечень местностей Крайнего Севера включены: Северодвинск, Соловецкое сельское поселение, а также Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы. В список территорий, приравненных к районам Крайнего Севера — Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Котлас, Мирный, Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Приморский (за исключением Соловков), Устьянский, Холмогорский и Шенкурский муниципальные районы.

Ранее Владимир Путин отменил указы Бориса Ельцина о территориях Крайнего Севера, по которым к ним относились республики Карелия, Бурятия, Коми и Коми-Пермяцкий АО. В Кремле объяснили, что изменения носят чисто технический характер. Мы поинтересовались у городского депутата и политолога, есть ли риск для Архангельской области лишиться этого статуса и к чему это может привести.

В прошлом году был подписан меморандум о возможном объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Жители НАО были против этого и даже создали петицию, выходили на пикеты и проводили автопробеги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления