RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В 2022 году появятся новые авиарейсы из Архангельска

В 2022 году появятся новые авиарейсы из Архангельска

Об этом рассказал губернатор, когда его спросили про перспективы нашего аэропорта

Архангелогородцы жалуются на слабую сеть авиамаршрутов и плохое состояние аэропорта

Одна из проблем, с которой обратились к губернатору Архангельской области во время прямой линии, — недостаток прямых авиарейсов из Архангельска. Как говорят жители, им часто приходится летать через Москву и Санкт-Петербург, конкуренция между авиакомпаниями слабая, и аэропорт находится в плохом состоянии. Они предложили заключить договоры с новыми авиакомпаниями и привели в пример Мурманск. Александр Цыбульский ответил, так ли на самом деле всё плохо, когда появятся новые вылеты и какие изменения вскоре ждут наш аэропорт.

Как считает глава региона, аэропорт Архангельска не запущен, а маршрутная сеть более развита, чем в том же Мурманске. К примеру, в прошлом году были запущены дополнительные рейсы в Краснодар, в этом году — в Сочи. В 2022-м будут вылеты в Кавминводы, Ярославль, Брянск, продолжится авиасообщение с Казанью.

— Еще несколько таких, казалось бы, нестандартных для нас направлений, которые у нас сейчас появятся. И это будут субсидированные в том числе рейсы, на которые билеты будут с фиксированной ценой, — отметил Александр Цыбульский. — Может быть, несколько меньше стало международных рейсов, которые были раньше, но это связано в первую очередь с ограничениями, а не с тем, что аэропорт не хочет или не заключает договоры. По поводу лоукостеров (авиакомпаний с дешевыми билетами — Прим. ред.), это всегда довольно сложная история, потому что здесь скорее эта инициатива исходит от авиакомпаний, особенно частных. Все лоукостеры имеют очень небольшое количество авиапарков, поэтому они всегда выбирают для себя наиболее востребованные направления и, я думаю, они не могут гарантировать себе стопроцентную загрузку из Архангельска.

Губернатор также сказал, что в 2022 году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы — ее должны полностью заменить до 2024-го, чтобы была возможность принимать практически любые классы судов. Сейчас же ведутся переговоры с инвесторами, которые могут зайти на терминал аэропорта как соучредители.

Напомним, с октября в аэропорту Архангельска действуют новые ковидные ограничения. Теперь туда не пускают встречающих и провожающих — попасть в здание можно только при наличии билета. Кстати, в ноябре самолет из Архангельска не смог сесть в Москве из-за тумана, он развернулся и сделал посадку в Санкт-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления