RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Мусорная реформа в регионе подробности

Рекультивация мусорных полигонов в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске начнется в этом году

Вместо них должны появиться новые объекты

Мусорные полигоны в Архангельске и Северодвинске заполнены почти до предела

Работы по рекультивации мусорных полигонов в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске начнутся уже в 2022 году и завершатся к 2024-му. Об этом на брифинге для журналистов сообщил зампредседателя правительства области Евгений Автушенко.

В 2023 и 2024 году в регионе должны начать работать новые объекты по сортировке, компостированию и захоронению твердых коммунальных отходов: у Коряжмы, у Няндомы и под Архангельском. Также будут созданы два полигона: в Няндомском районе и для архангельской агломерации.

По словам Автушенко, это дешевле, чем «реанимировать» уже существующие полигоны.

— Это была бы безумно дорогая процедура, потому что объем мусора, который сейчас захоронен на этих полигонах, мы физически не можем запрессовывать так, как это планируется на новых объектах. Плюс надо весь объем мусора из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска куда-то переместить, создать инфраструктуру и потом завезти обратно, что в принципе не совсем логично. Проще провести две отдельные процедуры: создание новой инфраструктуры и рекультивацию старых полигонов, — сообщил он.

Ранее глава Архангельска Дмитрий Морев в интервью 29.RU говорил, что возможностей городского полигона хватает еще на 5–10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления