Город подробности Депутат обратился к правоохранителям из-за горки в Северодвинске за 6 миллионов: что ему ответили

Депутат обратился к правоохранителям из-за горки в Северодвинске за 6 миллионов: что ему ответили

Валерий Серба считает, что горка на первоначальном эскизе выглядит дороже

В администрации Северодвинска пояснили, что эскиз был примерным

Член Совета депутатов Северодвинска Валерий Серба обратил внимание правоохранительных органов на стоимость горки в городском парке культуры и отдыха. Аттракцион за 6 миллионов рублей появился там накануне Нового года, его стоимость многим показалась завышенной. В региональном следкоме депутату ответили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Депутат также отправил запрос прокурору Архангельской области, пока ответ пришел только от следкома

— Проблема в том, что совету депутатов на презентации была показана одна горка, а сделали совершенно другую. Если бы нас проинформировали о том, что не получается установить ту горку, которую презентовали, и сделают деревянную, был бы другой разговор. Это всё равно, что по «Комфортной городской среде» нам показывают, например, как будет выглядеть Аллея молодежи или сквер Ветеранов (сейчас он парк Поколений), а в итоге получается совсем не так, как предусмотрено проектом, — рассказал 29.RU Валерий Серба.

Вот такую горку показали на сессии Совета депутатов Северодвинска 16 сентября 2021 года

По словам депутата, горка на эскизе выглядит современней и дороже, чем деревянная. В пресс-службе администрации Северодвинска редакции пояснили, что первоначальный эскиз действительно был показан депутатам, но изначально было обговорено, что это всего лишь пример.

— В самом начале, когда только запрашивалась сумма денег и депутатам в принципе предлагали закупить эту горку, был показан примерный эскиз и было заявлено, что горка однозначно будет другой. Когда уже создавалась документация и проводился аукцион, там были все эскизы той горки, которая сейчас стоит, — отметили в горадмине.

Директор северодвинского парка культуры и отдыха Светлана Никитина объяснила 29.RU, что изначальный эскиз горки был заказан у другого изготовителя, но он отказался от участия в аукционе. Она добавила, что аттракцион на иллюстрации уступает реальной горке по размерам.

— Со мной ранее уже связывались и Следственный комитет, и прокуратура, и управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Архангельской области. Коррупционных нарушений при установке горки выявлено не было, — пояснила Светлана Никитина.

По словам директора парка, катание на горке бесплатно для всех. Ранее озвучивалось, что за каждый спуск придется платить 10 рублей. Сейчас прокатиться на горке можно только по пятницам, субботам и воскресеньям из-за ограниченного времени работы парка в зимний период.

Ранее мы публиковали подробный расчет стоимости северодвинской горки, когда сравнивали ее с бесплатной горкой в поселке Кулой, которую своими силами залили местные жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления