Город Всё о коронавирусе карточки Без QR-кодов и удаленки: какие послабления ковид-ограничений ввели в Поморье — главное

Без QR-кодов и удаленки: какие послабления ковид-ограничений ввели в Поморье — главное

Власти отмечают тенденцию к снижению заболеваемости в регионе

Главное изменение — отмена QR-кодов

С 1 марта в Архангельской области ослабили ковидные ограничения. Власти объясняют: решение принято из-за того, что пик новой волны пандемии пройден. Если тенденция сохранится, возможно, в скором времени нас ждут и новые послабления. В этом тексте собрали все те изменения, о которых объявлено сейчас — в формате карточек.

  1. Отменяются QR-коды в общественных местах
  2. Свободный въезд на Соловки
  3. Госслужащих возвращают с удаленки
  4. Бюджетников 60 лет и старше тоже вернут с дистанта
  5. Массовые мероприятия по-прежнему запрещены
  6. Плановая медпомощь будет оказываться полностью
1

Отменяются QR-коды в общественных местах

Пожалуй, это самое глобальное изменение для жителей региона. Теперь в магазинах, кино, кафе и других общественных местах спрашивать QR-код ни у кого не будут. Об этом еще накануне сообщил глава Поморья Александр Цыбульский.

Отметим, что ношение масок в общественных местах по-прежнему остается обязательным.

Система QR-кодов начала действовать в Поморье с 11 октября, а с 29-го ее ввели практически повсеместно. Мы посмотрели, как в первые дни это ограничение соблюдалось в заведениях общепита и торговых центрах Архангельска и что думали о новых правилах горожане. А еще поучаствовали в рейде и увидели, как выявляют нарушителей.

2

Свободный въезд на Соловки

Отдельно отметим, что желающим посетить Соловки попасть туда теперь будет легче — с прошлого года туда пускали только тех, у кого есть документ, подтверждающий, что человек переболел или вакцинирован. Правила въезда последний раз уточняли в середине декабря.

В новой редакции указа № 28-у это решение отменено.

3

Госслужащих возвращают с удаленки

По новым правилам, вернуться в офисы смогут бюджетники и госслужащие — ранее 30% сотрудников этих структур должны были быть отправлены на удаленку. То же касалось и беременных женщин.

При этом для всех работодателей сохраняется рекомендация максимального использования дистанционных технологий работы.

4

Бюджетников 60 лет и старше тоже вернут с дистанта

Возрастные сотрудники государственных и муниципальных учреждений должны были работать из дома с октября 2021 года.

5

Массовые мероприятия по-прежнему запрещены

Напомним, что мероприятия (развлекательные, культурные, спортивные, выставочные и другие) по-прежнему запрещены. Проводить их возможно лишь в нескольких случаях: если это спортивные мероприятия, собрания собственников жилья, уборка территорий, а также общественные мероприятия, которые организуют власти региона и органы местного самоуправления. Относительно последних в указе уточнен порядок подачи заявок на их проведение.

Они проводятся по согласованию с оперативным штабом. Организатор мероприятия направляет информацию о планируемом мероприятии для согласования с оперативным штабом не позднее чем за 10 календарных дней до дня планируемого проведения мероприятия.

До внесения в оперативный штаб предложения по согласованию мероприятий возможность и условия проведения таких мероприятий согласовываются с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области.

Ранее для проведения этих мероприятий было рекомендовано также ввести регистрацию на них и спрашивать QR-коды.

6

Плановая медпомощь будет оказываться полностью

А этого изменения нет в губернаторском указе, но оно важно, пожалуй, для большинства северян. В Архангельской области плановую медицинскую помощь будут вновь оказывать в полном объеме. Ее экстренно сворачивали в конце января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления