Город Всё о коронавирусе Нерабочие дни в ноябре репортаж «Бесячая ситуация»: как проверяют QR-коды в торговых центрах Архангельска и что об этом думают люди

«Бесячая ситуация»: как проверяют QR-коды в торговых центрах Архангельска и что об этом думают люди

Покупатели, продавцы, охранники — теперь им всем нужно привыкать к новым правилам

Без QR-кода теперь не сменишь гардероб в межсезонье

С 29 октября жители Поморья начали жить по новым антиковидным правилам. QR-коды ввели практически везде, в том числе в торговых центрах и магазинах, где не продаются товары первой необходимости. Мы посмотрели, как в первые дни соблюдается это ограничение в нескольких ТЦ Архангельска, и узнали, что о таких более жестких правилах думают покупатели и сотрудники торговых точек, для которых теперь всё изменилось.

«Должны проверять у всех без исключения — такие правила»

Первым отправным пунктом нашего маршрута стал ТРК «Европарк». Чтобы зайти туда, QR-код предъявлять не нужно, потому что там есть мобильный пункт вакцинации — при входе в сам торговый центр только измеряют температуру. Сотрудница, которая проводит термометрию, сразу предупредила, что QR-коды и паспорта проверяют во всех отделах, кроме продуктового магазина и аптеки.

Не все люди понимают, куда им теперь можно пойти, а куда нельзя

Действительно, с этим здесь всё строго. Например, в «Рив Гоше» у входа стоит охранник с серьезным видом. Он попросил нас показать QR-код и паспорт, проверил, совпадают ли данные. Покупателей в магазине не было вообще.

В крупных торговых сетях QR-коды проверяют охранники
Из-за новых ограничений отделы в торговых центрах опустели

Управляющая «Рив Гоша» поделилась с нами, что настроение из-за новых правил у нее плохое: пришлось не пустить нескольких человек. Она также вспомнила случай, который произошел недавно в столовой «Калитка», когда мужчина ударил проверяющую QR-коды сотрудницу. Говорит, что теперь боится негативной реакции людей.

Для некоторых сотрудников введение QR-кодов — своего рода стресс

После прогулки по пустому «Рив Гошу» заскочили в обувной салон Chester. Там тоже не было ни одного посетителя.

— Я, конечно, видела, как у вас уже проверили, но такие правила — мы должны проверять у всех без исключения. Вот двоих уже сегодня пришлось не пустить, — пожала плечами сотрудница, сканируя мой QR-код.

QR-код у вас спросят в каждом отделе. Придется привыкнуть

По словам продавца-консультанта магазина, это ограничение скажется на количестве посетителей и на зарплате сотрудников, которая зависит от продаж. Но девушка надеется, что скоро QR-коды в магазинах отменят.

«Это ведь о нас, о пожилых людях, забота»


При нас одну бабушку не пустили в отдел с одеждой, она хотела купить себе новую сумку. Как оказалось, пенсионерка уже переболела коронавирусом, а вакцинацию прошла совсем недавно и еще не успела получить сертификат в МФЦ.

Многие пенсионеры и не знают, что такое эти наши QR-коды

— Вас только что не пустили в отдел, не испортилось настроение из-за этого?

— Ничуть, я даже рада, — ответила Ольга. — Считаю, это правильно, это ведь о нас, о пожилых людях, забота в первую очередь. Я сама ходила с двумя масками, перчатки не снимала, хотя руки от дерматита уже все болели, и всё равно где-то подцепила в феврале — в больнице лежала. Наверное, в автобусе, в поликлинику часто ездила. Это же всё очень серьезно и страшно: у нас каждый день растет заболеваемость. А молодые люди просто пренебрегают этими правилами.

«Молодежь идет с гордо поднятой головой с маской на подбородке. Как будто они не будут такими же пожилыми»

Пенсионерка поделилась с нами, что уже сама подходит к людям и просит надеть маску правильно. Показала и мне, как завязать узелки на ушах, чтобы маска не спадала из-за очков.

Ольга считает, что люди должны нести ответственность за здоровье окружающих

— Немного обозлилась, что люди так себя ведут. Подхожу и спрашиваю: «А масочка почему у вас под подбородком? Наденьте на нос, пожалуйста». Реагируют по-всякому, но с хамством еще не встречалась. Вообще, считаю, что городской транспорт и магазины нужно проверять чаще (на соблюдение масочного режима. — Прим. ред.). При мне один раз полицейский выписал штраф девушке, и правильно. Люди ведь по-другому не понимают.

«Как-то люди не ценят ни свою, ни жизнь других. Нужно, чтобы больше полицейских ходили и штрафовали. А что еще делать? Ждать, пока мы все вымрем?»

«Люди не пойдут, а я не буду зарабатывать»

Но не все так рады новым ограничениям, как бойкая пенсионерка Ольга. Продавцы магазинов, на которых обрушились эти правила, говорят, что работать теперь стало в разы сложнее.

— У нас и так много негатива, нервная работа: приходится разъяснять счета, следить за расходами. А теперь и люди не пойдут, а я не буду зарабатывать, потому что QR-коды всё равно примерно месяц-другой еще все будут получать, — рассказал 29.RU продавец-консультант «Теле2» Александр.

«Сам я вакцинировался, а как иначе? Я даже в парикмахерскую не могу без QR-кода сходить», — поделился Александр

Александр сказал, что пока ему пришлось отказать в обслуживании одному покупателю:

— Он ответил, что это клоунада и ему это не нравится. Я ему объяснил, что нас могут за это оштрафовать. Еще одна бабушка пришла пополнить счет, но у нее была просто справка. И вот как мне проверять эти справки, где нет QR-кодов? Как понять, не поддельная ли она?

«В плане гигиены, может, это и полезно, но это лишние заморочки для сотрудников, которые не окупаются»

Когда ты один на весь отдел, приходится ставить объявление на видном месте
Сотрудник «М-Видео» тоже считает, что QR-коды в ТЦ — это уже слишком

«Не знаю, что из двух зол лучше: QR-коды или локдауны»

После «Европарка» мы решили зайти в «Гранд Плазу». Там пункта вакцинации нет — охранник проверяет QR-коды при входе в сам торговый центр. Он рассказал, что до этого две недели проверял их в кафе, поэтому уже подготовлен, но всё равно не рад, что приходится не пускать людей.

— Неприятно, ведь некоторых посетителей уже знаем, много лет к нам ходят. Но от меня здесь ничего не зависит. А так люди больше относятся к QR-кодам с непониманием, чем с негативом. Многие говорят: «Мы вам деньги принесли, а вы нас не пускаете», — отметил охранник торгового центра Артем.

Сотрудникам приходится не пускать и постоянных посетителей

Артем также считает, что проверять QR-коды не только при входе, но и во всех отделах — верное решение.

— У нас продавцы тоже спрашивают QR-коды, я считаю, так правильнее, мне одному тут не поймать всех. Кто-то, например, проскочит мимо, я побегу за ним, а здесь что у меня будет? Мне ведь еще паспорта нужно спрашивать у подростков.

Мы также подошли к охраннику «Рив Гоша», спросили, много ли людей сегодня пришлось не пустить.

— Вот девушку одну не пустили, у нее был QR-код, но не было паспорта.

— Расстроилась, наверное?

— Возможно, но и мы тоже, наш клиент всё-таки.

Теперь и QR-коды — на вес золота

QR-коды проверяют и в других отделах «Гранд Плазы». Сотрудница торгового центра Ирина рассказала 29.RU, что всех продавцов проинструктировали и выдали им смартфоны.

С посещаемостью в торговом центре и так было не всё гладко, как говорят сотрудники

— Нам объяснили, как сканировать, и сказали обязательно просить показывать паспорта, чтобы проверить, не чужой ли это QR-код. Честно говоря, думали, что вообще нас закроют, как в других городах. Хотя даже не знаю, что из двух зол лучше: QR-коды или локдауны. И если в «Титан Арене» прям толпами все ходят, то «Гранд Плаза» — это не тот торговый центр, который отличается большой проходимостью. Сейчас, я думаю, из-за этого будет еще меньше людей. Надеемся, что хотя бы небольшое количество покупателей мы сегодня увидим, — улыбнулась Ирина.

«Сегодня вообще не было никого, все как будто вымерли»

Вместе с нами из «Гранд Плазы» вышла женщина. Она поделилась своим мнением о том, что QR-коды полезны, так как стимулируют социальную ответственность жителей.

— Мы несем ответственность не только за себя, но и за наших близких, за родственников и за других людей, которые, может быть, не так здоровы, как мы. Если всё это пойдет на пользу, то, конечно, я не против таких ограничений, — рассказала архангелогородка.

«Нанимать сотрудников на все входы накладно»

Еще один торговый центр, куда вы не сможете зайти без QR-кода, — «Центральный универмаг». Документы там проверяют на всех входах: на центральном — охранник, на двух других — продавцы магазина одежды и уборщица.

Горожане, которые прошли вакцинацию, на просьбу показать QR-код реагируют нормально

По пути мы встретили генерального директора ЧОП «Титан» Александра Симакова. Он рассказал 29.RU, как компания соблюдает новые антиковидные правила.

— Мы только сегодня все разъяснения получили, пока решаем организационные моменты. Наш охранник проверяет QR-коды на центральном входе, на других входах проверка организована силами персонала. Не на всех объектах руководство берет на себя такую финансовую нагрузку, потому что дополнительно нанимать сотрудников на все входы накладно, — пояснил Александр Симаков.

Александр Симаков считает, что в указе губернатора должны быть более четкие формулировки

Александр также отметил, что из антиковидного указа губернатора не совсем понятно, как соблюдать новые правила в торговых центрах, где находятся несколько магазинов:

— Указано, что объекты розничной торговли обязаны проверять QR-коды за исключением тех, где товары первой необходимости составляют не менее 50% ассортимента. Это в каждом отделе или во всем торговом центре? Можно по-разному понимать.

«Это очень усложнило нашу работу. Не все люди умеют качественно пользоваться телефонами, их приходится обучать»

И если учить пользоваться смартфонами приходится персонал торговых центров, то что уж говорить о пожилых людях, для которых это всё — непонятные дебри.

Когда мы уже собирались выходить из универмага, туда зашли две бабушки. Они только вернулись из Турции и отвыкли от погоды на Севере.

— Мы просто погреться, можно? — спросила у охранника одна из пенсионерок.

— Покажите сначала QR-код.

Замерзшие пенсионерки начали копаться в своих телефонах: у одной женщины никак не загружалось приложение «Госуслуги», другая забыла пароль от личного кабинета.

Коллективными усилиями мы пытались зайти в «Госуслуги», но ничего не вышло

— Мы вакцинированы, но бумажный сертификат не взяли, потому что и так с билетами, с документами таскались. А в Турции ничего не нужно, там свободно могли по отелю ходить. Теперь уж не пойдем никуда, мы не наглые женщины. Мимо бежали, зашли погреться, только прилетели, не догадались взять куртки потеплее. Так бы, конечно, в такой одежде не ходили. Сейчас только перчатки наденем и уйдем, — виновато ответила бабушка.

«Зашла товар купить и вышла, а в автобусе люди сидят друг на друге»

В «Титан Арене» в первый день ограничений посетителей было больше, чем во второй, когда уже к людям пришло осознание, что в привычном виде погулять по торговому центру уже невозможно.

Многие посетители звонили своим близким и предупреждали, что теперь без QR-кода их не пустят

Единственный магазин, где у нас не спросили QR-код, — Cstore. Но сотрудник честно сказал, что они еще уточняют, нужно ли им соблюдать ограничения:

— Мы спросили юриста, как нам именно работать с клиентами, скоро должны дать ответ. Потому что связь не относится к товарам первой необходимости, а с магазинами электроники пока нет ясности.

Некоторые не понимают, касаются ли новые ограничения их магазина

В Cstore также надеются, что если им придется проверять QR-коды, это не скажется негативно как на настроении покупателей, так и на их работе.

— Что касается потери в прибыли, у нас в принципе резерв сделан так, что основные продажи идут на интернет-магазин. Но когда нас закрывали весной прошлого года, мы всё же немного пострадали. И хотелось бы, чтобы из-за этих ограничений ситуация не повторилась. И, конечно, мы готовимся, что это повлияет на моральное состояние клиентов, не всем нравится этот, так скажем, накал. Человек просто зашел посмотреть, а ему говорят: «Извините, мне, пожалуйста, код, и масочку наденьте». Насчет масок, ладно, мы смирились и привыкли. Это несложно попросить, и большинство людей относится к этому адекватно, — рассказал 29.RU сотрудник магазина.

И правда, многие покупатели недовольны, что их не пускают в отделы. Например, архангелогородка Нина, которая не взяла с собой паспорт.

— Почему я должна паспорт показывать? Может, я его не беру с собой? Мне это очень не нравится. И то, что везде нужен этот QR-код, — это разве дело? Ничего хорошего в этом нет, — возмутилась женщина.

«Я не считаю, что это как-то поможет справиться с пандемией: как люди болели, так и будут»

Настроение испортилось и у посетительницы торгового центра Ирины, которую не пустили в один из магазинов одежды. Она пришла с мужем, чтобы вернуть товар по гарантии.

— Бесячая ситуация: приходишь, и тебе не то что не купить, а даже сдать вещь нельзя. У мужа есть справка, а меня попросили выйти. Смысла вводить такие ограничения в магазинах не вижу. Понимаю, где есть скопление людей большое, где люди общаются, — там да. Здесь я зашла товар купить и вышла, а в автобусе люди сидят друг на друге, и без масок еще некоторые ездят, — поделилась своим мнением северянка.

«Это очень печально как для покупателей, так и для нас»

Проверкой QR-кодов недовольны и сотрудники Pull&Bear. По словам продавца-консультанта Ульяны, у них уже стало значительно меньше клиентов:

— Вводить такие ограничения в магазинах одежды — это ненормально, ведь вещи — это всё-таки тоже первая необходимость. Особенно теплые, мы же живем на севере, не на юге, и нам нужны куртки и прочее. Вчера очень много людей было, наверное, пришли закупаться, пока не ввели QR-коды. Сейчас уже никого нет. И, конечно, наша зарплата зависит от продаж. Если планы не выполняются, соответственно, нет и премии.

Теперь охранники больше следят за QR-кодами, чем за недобросовестными покупателями

А охранник Олег, который проверяет QR-коды и паспорта при входе в магазин, переживает, что теперь увеличится число краж:

— Приходится стоять здесь вместо того, чтобы охранять товар, отойти не могу. Раньше ходили по отделам и примерочным. Датчик стоит, но всё равно люди могут снять магниты с вещей. Сегодня уже не пустил нескольких человек, они были возмущены. Вообще, считаю, что бессмысленно вводить ограничения для торговых центров, когда кругом полные автобусы и продовольственные магазины.

«Есть ограничения, значит, нужно им следовать»

Но некоторые сотрудники магазинов воспринимают новые правила как должное.

— Не сказала бы, что сегодня прям сложно проверить QR-код. В нашем магазине это делает либо продавец, либо менеджер, либо администратор. Я обычно отношусь к этому: есть ограничения, значит, нужно им следовать. У меня нет какого-то противодействия этому. Но это, однозначно, повлияет на количество клиентов и на наш заработок, так как мы зависим именно от продаж. Подростков будет меньше, их сейчас ведь не пускают без сопровождения родителей, а в «Титан Арену», в основном, они и ходят. И уже с сегодняшнего дня проходимость куда ниже, — рассказала 29.RU менеджер Befree Дарья.

Современная догма

Кстати, в некоторых менее крупных торговых центрах еще не ввели QR-коды. Продавцы одного из таких объяснили, что к ним еще не поступило указание от руководства. А один из сотрудников сказал, что в таком случае им будет тяжело работать:

— Люди не смогут купить товар, это очень печально как для покупателей, так и для нас. Каждый продавец зарабатывает от продаж. Если нет покупателей, в конце месяца, естественно, продавец получает мизерные деньги. Мне кажется, если честно, эти ограничения не помогут улучшить ситуацию с заболеваемостью.

Посмотрите также наш фоторепортаж — мы показали, как нерабочая неделя от Путина, совпавшая со стартом новых строгих антиковидных мер, добавила суеты в жизнь горожан. Одни пошли вакцинироваться и столкнулись с огромными очередями, другие отправились за покупками в полупустые торговые центры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления