RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе карточки

Кому нельзя в ТЦ и куда не пустят без QR-кода: как будет жить Поморье уже с 29 октября

В Указ губернатора о коронавирусных ограничениях внесли изменения

Новые ограничения вступают в силу с 29 октября

Губернатор Архангельской области подписал изменения в Указ о коронавирусных ограничениях в регионе. В основном о них уже сообщали ранее, также к ним добавили то, что предлагал президент.

  1. Общепит будет закрываться после 23 часов
  2. Больше мест, куда пускают по QR-кодам
  3. Несовершеннолетним нельзя в ТЦ
  4. Ограничение в аэропорту
  5. Выходные дни для вакцинации
  6. Неработающие северяне старше 60 должны изолироваться
  7. Госслужащих старше 60 лет отправят на дистанционную работу
  8. Приостанавливается осенняя детская оздоровительная кампания
  9. Актуальная версия Указа губернатора
1

Общепит будет закрываться после 23 часов

С 23 до 6 часов общепит должен быть закрыт. Такая мера применялась и раньше, пока в марте 2021 года заведениям не разрешили работать до часу ночи.

2

Больше мест, куда пускают по QR-кодам

QR-коды будут спрашивать в торговых центрах, если в них нет пунктов вакцинации, и на входе в отделы (если они там требуются). Расширен список мест, куда пускают только по QR-кодам о вакцинации либо перенесенном коронавирусе (или медотводе).

В торговые центры, где есть пункт вакцинации, можно пройти свободно.

Мы уже писали ранее, что входит в товары первой необходимости
3

Несовершеннолетним нельзя в ТЦ

Несовершеннолетним снова запретили посещать торговые центры. Сделать это можно только в сопровождении взрослых. Такая мера уже действовала с 15 декабря 2020 года до февраля 2021-го.

4

Ограничение в аэропорту

Встречающим или провожающим попасть в здание аэропорта с 29 октября не получится — на входе будут требовать показать билет. Исключение сделают для сопровождающих маломобильных граждан или несовершеннолетних.

5

Выходные дни для вакцинации

Государственные и муниципальные учреждения обязали оплачивать выходные сотрудникам, сделавшим прививку. Он может рассчитывать на отдых в день вакцинации и на следующий день. Остальным работодателям рекомендовали поступить так же.

6

Неработающие северяне старше 60 должны изолироваться

Раньше в Указе оговаривалось, что сидеть дома должны люди старше 65 лет. С 29 октября возраст снизили до 60 лет. Режим изоляции не распространяется, если человек прошел вакцинацию от коронавируса и получил сертификат. Также ограничение не распространяется на работающих пенсионеров.

7

Госслужащих старше 60 лет отправят на дистанционную работу

Государственные и муниципальные учреждения обязали переводить на дистанционную работу невакцинированных сотрудников старше 60 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. К ним относятся заболевания эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хроническая болезнь почек 3–5 стадии), а также трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локации.

Это же указание распространяется на остальных работодателей лишь в виде рекомендации. Беременных также посоветовали отправлять на дистант.

8

Приостанавливается осенняя детская оздоровительная кампания

С 29 октября перестанут принимать заявления и выдавать сертификаты для детского отдыха, не будут заключать соглашения с организациями отдыха и оздоровления.

Учредителям и руководителям организаций предложили запретить бронирование мест, продажу путевок, прием и размещение детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Архангельской области, на осенние смены 2021 года.

9

Актуальная версия Указа губернатора

В силе остаются и предыдущие ограничения: термометрия в ТЦ, запрет на работу детских центров, приостановление диспансеризации для взрослых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления