RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе В Архангельске опустели торговые центры

В Архангельске опустели торговые центры

В здания не пускают без QR-кодов

Фуд-корт обычно самое посещаемое место в выходные, но не сейчас

С 29 октября для жителей Поморья, у которых нет QR-кода, закрылись торговые центры. Без документов можно пройти только туда, где есть мобильные пункты вакцинации, — и там за прививками выстраиваются огромные очереди. А вот в остальных ТЦ стало совсем пусто, и для многих северян это непривычно. Своими впечатлениями от сегодняшнего похода по магазинам поделилась жительница Архангельска.

В центральном универмаге пусто

— Сегодня вышла за покупками и просто порадовалась, что у меня есть QR-код. Сложно представить, как люди сейчас без них обходятся! В тех торговых центрах, где пускают только по QR-кодам, очень мало людей. И это логично. В «Макси» на Ленинградском прививки не ставят, поэтому пускают туда только по кодам. Но мне было удивительно, что и в торговых центрах, где есть пункты мобильной вакцинации, — тоже мало людей! Так непривычно видеть полупустой «Титан Арену». Или тот же «Европарк». В Европарке, кстати, у меня трижды спросили QR-код. Сначала на входе через «Макдональдс», причем паспорт тоже попросили показать. Потом в «Кофе-лайке». А потом в обувном, который перегородили лентой, то есть, даже если ты по коду попал в ТЦ, в отдел тебя не пустят, снова надо показать код. Неудивительно, почему так мало людей. Либо нет нужных документов, либо люди просто уже так запутались, что проще никуда не ходить, — говорит девушка.

В «Европарке» тоже безлюдно, хотя сюда можно пройти без кода: тут работает пункт мобильной вакцинации

Еще одной причиной того, что в магазинах стало так безлюдно, можно считать запрет на посещение торговых центров детям. Несовершеннолетние могут попасть в здание только с родителями. Возможно, дело еще и в том, что с 30 октября в Поморье объявили нерабочие дни и все уехали за город.

Даже если в сам ТЦ вы прошли без кода, то в отделы без него не пропустят

Даже в тех торговых центрах, куда пускают всех, спрашивают QR-коды на входе в отделы. Исключение — продуктовые магазины, аптеки и отделы, где продают товары первой необходимости.

По выходным в «Титан Арене» обычно больше народу

Кстати, если вы собрались на шопинг, не забудьте взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Без этого ваш QR-код будет не действителен.

Если вы любите одиночество — самое время отправиться на шопинг в торговый центр «Гранд Плаза»

Впрочем, везде документы проверяют по-разному. Мы уже пытались пройти в общественные места Архангельска с чужим QR-кодом, и кое-где это получилось. Но повторять эксперимент не советуем — за это можно получить штраф.

Здесь жизнь как будто остановилась
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления